Posted 18 октября 2022,, 12:39

Published 18 октября 2022,, 12:39

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Частичная мобилизация в Перми скоро закончится

Частичная мобилизация в Перми скоро закончится

18 октября 2022, 12:39
Президент РФ заявил, что скоро все мобилизационные мероприятия в России будут завершены. Когда закончится частичная мобилизация в Перми и сколько человек еще призовут – в нашем материале.

Что говорит президент

Российский президент, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции в Астане, озвучил примерные сроки окончания частичной мобилизации. По словам Владимира Путина, мероприятия по частичной мобилизации будут завершены по всей стране примерно в течение ближайших двух недель.

При этом глава РФ назвал и конкретные цифры уже мобилизованных россиян – 222 тысячи человек. Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что призвать планируется 300 тысяч резервистов. Вместе с тем президент отметил, что никаких предложений от Минобороны по частичной мобилизации сверх озвученного ведомством плана не поступало.

То есть за две недели нужно мобилизовать еще как минимум 78 тысяч россиян. Но часть граждан были призваны ошибочно и возвращаются домой. А это значит, им будут искать замену из числа резервистов, которым еще не отправили повестки. Поэтому точное число человек, которых будут призывать в ближайшие две недели, неизвестно.

Что говорит президент / mil.ru

Что говорят власти Перми

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сказал, что в регионе оповещено 100% граждан, которые подлежат призыву в рамках частичной мобилизации. При этом их количество глава региона не назвал.

Между тем в Перми продолжают вручать повестки всем, кто подлежит частичной мобилизации. Военком Прикамья Александр Коковин пояснил, что из Перми в боевые части мобилизованные отправляются поэтапно. По его словам, учебные центры, куда отправляются резервисты из Перми, могут принять определенное количество человек. Прибывшие мобилизованные проходят боевую подготовку в учебных гарнизонах Елани и Тюмени и только после обучения будут отправляться в действующие военные части.

Соответственно на их место будут призываться другие резервисты из Перми. Точные даты окончания частичной мобилизации в Перми военком Прикамья не озвучил. Но отметил, что частичная мобилизация будет проходить до тех пор, пока не будет набрано достаточное количество человек согласно плану Министерства обороны.

Что говорят власти Перми / mil.ru

"