Posted 20 октября 2022,, 05:35

Published 20 октября 2022,, 05:35

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

«Бардак происходит». Губернатор Пермского края о неудачных отправках мобилизованных в учебные центры

20 октября 2022, 05:35
Частичная мобилизация в регионе еще не закончилась, сроки ее завершения неизвестны. Однако президент говорил, что все мобилизационные мероприятия должны закончиться до конца октября.

Проблема с несколькими мобилизациями жителей Пермского края была затронута во время прямого эфира губернатора Прикамья. Пермяки спросили, почему мужчин увозили несколько раз в военкоматы, но в итоге не отправляли в учебные части, хотя такие обещания были.

Дмитрий Махонин пояснил, что вопрос «не к ним»: «Я, наверное, должен отвечать за все, но есть военкомы. Я не понимаю по какой причине они возвращают или не возвращают мобилизованных. Наверное, у них есть какие-то целевые установки. Я прошу с пониманием относиться к этому. Наблюдал за историей ребят из Березников. К сожалению, такие вещи, шероховатости, бардак происходит. Мы пытаемся иногда подсказывать военкоматам, помогаем. Я понимаю чувства жены или родственников, когда дважды по сути отправляют на мобилизацию мужчин», — уточнил Махонин.

Один из последних эшелонов мобилизованных в конце сентября так и не был отправлен, мужчин собрали, однако выезд в учебные центры не состоялся. Их попросили посетить военкоматы позже. 18 октября вновь был организован выезд, однако отправить в учебные части удалось не всех. Краевые власти говорили, что поступил отбой от Минобороны.

"