Posted 26 октября 2022,, 05:53

Published 26 октября 2022,, 05:53

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Экс-руководителя «Камской долины» этапируют из колонии для рассмотрения второго уголовного дела

Экс-руководителя «Камской долины» этапируют из колонии для рассмотрения второго уголовного дела

26 октября 2022, 05:53
Фото: Properm.ru
Сейчас Алевтина Романова отбывает срок за двойную перепродажу квартир в ЖК «Весна». В апреле ей смягчили наказание, однако в октябре апелляционное представление было отменено.

Индустриальный районный суд приостановил рассмотрение второго уголовного дела в отношении экс-председателя совета директоров группы компаний «Камская долина» Алевтины Романовой. Сейчас она отбывает наказание за мошенничество в особо крупном размере в исправительной колонии №28 в Березниках. Судебный процесс приостановлен до момента, когда Романову этапируют в пермское СИЗО. По информации Properm.ru, в разбирательстве она будет участвовать очно.

Помимо этого, Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске отменил апелляционное представление о снижении срока заключения Алевтине Романовой. Как сообщает «РБК Пермь», дело направлено на новое рассмотрение в Пермский краевой суд. В феврале текущего года Индустриальный районный суд приговорил пермячку к пяти годам колонии общего режима за двойную перепродажу квартир в ЖК «Весна». Общая сумма ущерба четверым потерпевшим составила около 12 млн рублей. По версии следствия, Романова знала, что квартиры уже проданы, но распоряжалась, чтобы ее подчиненные продали жилье потерпевшим. В апреле Пермский краевой суд смягчил наказание до 4,5 лет заключения, поскольку Алевтина Романова возместила ущерб двум потерпевшим.

В августе текущего года краевая прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Алевтины Романовой и соучредителя ГК «Камская долина" Андрея Гладикова. Им предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ). С ноября 2014 по декабрь 2018 года злоумышленники принимали от пайщиков деньги и векселя ГК «Камская долина» для строительства пяти многоквартирных домов в Перми. Однако здания так и не достроили. Своими действиями Романова и Гладиков причинили покупателям и юридическим лицам ущерб на общую сумму более 1,8 млрд рублей, от них пострадали 636 пермяков.

"