Posted 16 ноября 2022,, 09:12

Published 16 ноября 2022,, 09:12

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

От инвалидности до олимпа. Путь соликамского тренера по армрестлингу Алексея Казанцева

16 ноября 2022, 09:12
Инвалидность могла перечеркнуть его судьбу. Но Алексей Казанцев не привык сдаваться на её милость. Борец, спортсмен и чемпион – три слова, ставшие меткими характеристиками его натуры. Добившись невероятных высот в армрестлинге, мужчина теперь с надеждой смотрит на своих воспитанников: однажды они перешагнут достижения мастера.

Ему было два года, когда после операции на позвоночнике врачи развели руками. Родители услышали в тот день: мы сделали всё, что могли, но инвалидности не избежать. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом теперь всегда будут спутниками вашего сына.

Конечно, в два года Алексей Казанцев не осознавал всю тяжесть недуга. Да и после – просто жил – ему ведь не с чем было сравнивать. И выбора другого судьба ему не предоставила. Сейчас мужчине 36 лет, 11 из которых он посвятил армрестлингу – виду спорта, в котором два соперниках борются на руках.

«Пришел в этот вид спорта, когда мне была 24 года, тогда познакомился со своим будущим тренером Сергеем Вяткиным. А сейчас являюсь тренером и действующим спортсменом. Мне нравиться выступать на соревнованиях и также тренировать детей», - рассказывает спортсмен активистам проекта #безграничные_возможности2022, тем самым давая понять – нет невозможных высот, лишь наши собственные страхи тормозят, порой, на пути к цели.

А цели у Алексея всегда были высокие. Мужчина много тренировался, буквально вытравливал из себя малейшие намеки на недуг. И вот теперь он Заслуженный мастер спорта, тренер второй категории. А перечень его титулов вызывает восторг: 7-кратный Чемпион России, 4-кратный призёр Европы, 3-кратный Чемпион мира, 6-кратный Чемпион ПФО и 2-кратный призёр Всемирных игр.
«Помогло трудолюбие. Именно стремление достичь каких-то целей. На соревнованиях бывало, что я проигрывал соперникам. Но уже на следующий Чемпионат я готовился активнее именно под этих соперников. И уже выигрывал. И так у меня несколько раз было».

Сейчас воспитанниками Алексея Казанцева являются десятки ребят. Это и малыши, для которых путь в армрестлинг только открывается, и подростки, которые вот-вот превзойдут старания мастера. Так и должно быть – улыбается наш герой. Ради этого он и стал тренером – видеть, как ученик становится на ступень выше учителя – это бесценно.

«Хочу, чтобы воспитанники Мастера спорта получали, чтобы становились международниками и даже выше!»

Оглядываясь назад, Алексей утверждает – он не стал бы ничего менять в своей жизни. Каждая ошибка закладывала в него зерна, из которых позже прорастали победы. Но даже поражения спортсмен ловко превращал в ступени для нового старта.

Спокойный, вдумчивый – во время интервью он выглядит самым обыкновенным человеком. И невольно думаешь: когда Алексей идёт по улицам родного города, заходит в магазин или сидит в ресторане, никому ведь и в голову не приходит, каким величием он обладает. Его величие в умении двигаться вперёд несмотря ни на что. Это ли не сила человеческих возможностей?

"