Posted 16 ноября 2022,, 11:33

Published 16 ноября 2022,, 11:33

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Пять фильмов получат рибейт на 34 миллиона рублей из бюджета Пермского края

16 ноября 2022, 11:33
За год на съемки этих кинокартин на территории Прикамья ушло более 70 млн рублей.

Пять кинокомпаний, снимавших фильмы в Прикамье в этом году, получат субсидию (рибейт) из регионального бюджета. Министерство культуры Пермского края выбрало победителей заключительного этапа отбора. Им планируется частично возместить затраты на съемочный процесс в общей сумме более 34 млн рублей. Всего кинокомпании потратили на съемки фильмов на территории региона более 70 млн рублей, передает пресс-служба правительства Прикамья.

По результатам рассмотрения заявок определены следующие получатели рибейта:

  • Драма «Фрау» (12+) компании «Форест-фильм» получит более 7,9 млн рублей. Сценаристом и режиссером кинокартины стала пермячка Любовь Мульменко, в главных ролях сыграли Елизавета Янковская и Вадик Королев. Съемки проходили на территории Пермского классического университета, набережной Камы, Балатовского парка и Пермского театра оперы и балета.
  • Сказочный блокбастер «По щучьему велению» от режиссера Александра Войтинского. Современная интерпретация знакомой сказки снималась в Кунгурской ледяной пещере, Каменном городе, природном парке «Пермский», поселок и река Усьва. Кинокомпания «СТВ» получит субсидию более 1,6 млн рублей.
  • Фильм «Иван Семенов — школьный переполох» (6+) режиссера Антона Богданова. По замыслу режиссера герои отправляются в путешествие по Пермскому краю. Съемки проходили в Кунгурской ледяной пещере, Каменном городе и на горе Крестовой. Кинокомпания «Проспект Мира» получит субсидию в размере более 19,2 млн рублей.
  • Мелодрама «Она танцует», дебютная работа режиссера Оксаны Дегтяревой. Фильм состоит из четырех новелл, события развиваются на протяжении нескольких десятилетий. В кинокартине снялись пермский театр «Балет Евгения Панфилова» и хореограф Алексей Расторгуев. Команда создавала фильм в Пермском цирке, ДК имени Ленина, доме народного творчества «Губерния», ДК имени Солдатова, в отеле «Урал», на заводе имени Шпагина и в ПГНИУ. Кинокомпания «Интерфест» получит средства в размере 1,8 млн рублей.
  • Фантастический фильм «Чувства Анны» режиссера Анны Меликян. Кинокартину снимали на территории кондитерской фабрики «Пермская». Компания «Трумен Пикчерз» получит выплату в размере 1,8 млн рублей.

Сумма рибейта в Пермском крае может составлять до 50% от суммы документально подтвержденных затрат. Для помощи кинокомпаниям в регионе есть Центр развития кинопроизводства (Пермская кинокомиссия).

"