Posted 27 января 2023,, 12:30

Published 27 января 2023,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

Объявленного в розыск виновника смертельного ДТП в Соликамске отправили в колонию на 13 лет

27 января 2023, 12:30
Никиту Шанина искали два месяца после того, как на автомобиле Toyota Corolla он сбил семью. Мать и дочь погибли.

Сбежавшего с места ДТП в Соликамске Никиту Шанина признали виновным в гибели пешеходов и отправили в колонию на 13 лет, сообщил журналисту Properm.ru зампрокурора города Виталий Юдин, он поддерживал гособвинение в судебном процессе. Также Шанин лишен прав и ему запрещено заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года 10 месяцев.

Как рассказали в городском суде, 29 августа Шанин ехал на автомобиле Toyota Corolla по трассе Соликамск — Красновишерск со скоростью около 100 км/час. Высокая сокрость не позволяла ему контролировать «поведение» автомобиля. Вследствие этого мужчина не уступил дорогу пешеходам переходящим проезжую часть дороги по нерегулируемому переходу. Известно, что он также не замедлил движение даже когда заметил на своем пути людей. Двоих женщин и мужчину буквально разбросало в разные стороны от удара автособиля.

В результате ДТП в ближайшую больницу была доставлена целая семья. 47-летняя мама скончалась почти сразу, её 53-летний супруг поступил на лечение в общую палату, 20-летнюю дочь поместили в реанимацию, позднее она умерла от травм, не совместимых с жизнью.

После совершения наезда на пешеходов Шанин оставил место дорожно-транспортного происшествия, скрылся и был объявлен в розыск. Полицейские смогли его задержать только 24 октября. Как сообщают в региональном главке полиции, Шанин бросил автомобиль в гаражном массиве и на такси уехал в Александровск, откуда на попутных машинах за несколько дней добрался до города Сочи, где проживал под чужим именем.

"