Posted 17 октября 2013,, 07:11

Published 17 октября 2013,, 07:11

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Первый в Перми завод по автоматической сортировке ТБО готов к открытию

17 октября 2013, 07:11
Предприятие будет сортировать около 100 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год.

В Перми запущена в экспериментальном режиме и готова к официальному открытию линия по автоматической сортировке твердых бытовых отходов. Завод, построенный ООО «Буматика», расположен в Индустриальном районе города, на улице 3-я Теплопроводная. Как рассказала Properm.ru начальник управления в составе департамента ЖКХ администрации города Перми Наталья Соколова, здесь будет сортироваться для дальнейшей переработки до 100 тысяч тонн ТБО в год.

Наталья Соколова:Сегодня большая часть отходов города Перми вывозится на полигоны для захоронения — порядка 300 тысяч тонн. В этих отходах содержится значительная доля сырья, которое может иметь вторую жизнь. Запуск линии по автоматической сортировке даст возможность отсортировывать большее количество материалов для дальнейшей переработки.

Запуск линии по автоматической сортировке стал возможен благодаря трехстороннему соглашению администрации Перми, пермского Политехнического университета, который закупил немецкое оборудование, и ООО «Буматика». Последнее на сегодняшний день имеет линию по ручной сортировке мусора в Краснокамском районе.

Директор ООО «Буматика» Сергей Чудинов подтвердил Properm.ru, что завод готов к открытию, однако точную дату запуска назвать затруднился. Известно, что это произойдет в ближайшее время.

"