Posted 24 июня 2014,, 08:45

Published 24 июня 2014,, 08:45

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Прокуратура требует выселения нескольких сотен семей из муниципальных общежитий

Прокуратура требует выселения нескольких сотен семей из муниципальных общежитий

24 июня 2014, 08:45
Фото: Properm.ru
Представители фонда содействия ТСЖ надеются, что ведомство «признает свою ошибку» и откажется от требований.

Пермский краевой фонд содействия ТСЖ помогает отстаивать права обитателей бывших общежитий «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза». В конце 2013 года компания передала администрации Перми десять домов. Но вместо того, чтобы предоставить их жителям право оформить комнаты в собственность, администрация по требованию прокуратуры Перми в массовом порядке начала рассылать уведомления о выселении.

В конце 2013 года администрации Перми отошли дома на ул. Декабристов, 39/1, 39/2, 41, 41/1, ул. Подводников, 13, 15, ул. Качалова, 17, ул. Беляева, 33. В начале 2014 г. по решению судов за ними последовали общежития на бульваре Гагарина, 36 и ул. Таборская, 20. В ближайшее время еще ряд частных общежитий должны быть переданы в муниципальную собственность.

Как рассказал журналистам юрист фонда содействия ТСЖ Cтанислав Шестаков, после передачи муниципалитету всех общежитий в 2014 года право на приватизацию собственности должны были получить около 1,5 тыс. семей. Однако по требованию прокуратуры Перми мэрия отказывается оформлять с этими гражданами договоры найма. Пермский фонд содействия ТСЖ считает позицию прокуратуры незаконной и основанной на ошибочном толковании норм жилищного права.

В итоге, по приблизительным оценкам, несколько сотен семей, проживающих в бывших частных общежитиях, могут быть выселены на улицу, хотя некоторые из них 20 лет ждали возвращения в муниципалитет.

Станислав Шестаков:Как рассуждает муниципалитет: «Если мы сейчас выселим двести семей из общежитий ЛУКОЙЛа, то заселим двести семей очередников. Очередь сдвинется. Все замечательно. Ну и что, что 200 человек из ЛУКОЙЛа встанут в конец этой очереди.

Юрист отмечает, что пока ни одной семьи из проблемных общежитий не выселено, однако, в Перми уже есть негативный опыт — управление общежитиями Пермского края настаивает на выселении жильцов дома на ул. Рабоче-Крестьянская, 21. По словам адвоката, порядка пяти семей уже выселено по решению суда. Право на собственный угол жители отстаивают в Конституционном суде РФ.

Станислав Шестаков:После передачи общежитий из краевой собственности в муниципалитет должен смениться лишь договор найма, то есть сначала был коммерческий найм, а теперь должен быть заключен договор социального найма. Но муниципалитет, отказывая в заключнить договора соцнайма, ссылается на главу седьмую ЖК РФ, где написано, что предоставляют жилье только тем, у кого нет никакой жилплощади. То есть семья, у которой формально есть одна седьмая в квартире родителей, уже не является нуждающейся раз у них есть право собственности. Никого не интересует, что фактически жить им негде. Прокуратура не учитывает, что в статье, на которую они опираются, совсем другое основание — возникновение договора соцнайма в результате предоставления жилплощади, а здесь ничего не предоставляют, все уже было предоставлено много лет назад.

"