Posted 2 февраля 2015,, 08:43

Published 2 февраля 2015,, 08:43

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Статью Романа Юшкова признали экстремистским материалом

Статью Романа Юшкова признали экстремистским материалом

2 февраля 2015, 08:43
Фото: Properm.ru
Такое решение вынес суд Мотовилихинского района. Удовлетворение иска прокуратуры, в случае если Пермский краевой суд подтвердит это решение, принесет проблемы и газете «Звезда», а статья автоматически попадет в федеральный список экстремистских материалов.

Мотовилихинский суд Перми удовлетворил иск прокуратуры о признании статьи Романа Юшкова «Истерия по Пугачевски» экстремистским материалом, сообщает правозащитник в своем блоге, уточнив, что не согласен с решением.

«Мы с моим адвокатом Александром Струковым поймали прокуратуру на том, что она удивительным образом перекинула кучу материалов из моего уголовного дела в гражданское. Всё, что им было надо: экспертные заключения, рапорты, протоколы… Гражданско-процессуальный кодекс запрещает это делать. Судья Марина Вязовская должна была признать все эти доказательства незаконными», — написал Роман Юшков. Активист намерен обжаловать решение в Пермском краевом суде, однако сомневается в успехе апелляции. «Все наблюдающие ситуацию опытные юристы говорят, что шансов у нас здесь мизер, что дело политическое, и этим гражданским решением пробита дорога моему уголовному приговору», — говорится в сообщении Романа Юшкова.

Если решение Мотовилихинского суда вступит в законную силу, это будет иметь последствия, как для самого Юшкова, так и для редакции газеты «Звезда», которая опубликовала статью в июле 2013 года. Признание статьи экстремистской делает практически неизбежным обвинительный приговор суда по уголовному делу, связанным с этой же статьей, которое рассматривает все тот же Мотовилихинский суд, но под председательством другой судьи — Марины Азаренковой, пишет «Ъ».

Удовлетворение иска прокуратуры, в случае если Пермский краевой суд подтвердит это решение, принесет проблемы и газете «Звезда». Статья автоматически попадет в федеральный список экстремистских материалов. Это список формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

После этого любое распространение этой статьи будет считаться уголовным преступлением. А сама заметка должна быть удалена с сайта газеты. Роскомнадзор, основываясь на решении суда, вынесет газете предупреждение о недопустимости размещения экстремистских материалов. Если в течение 2015 года газета получит еще одно предупреждение, то Роскомнадзор через суд потребует лишить «Звезду» свидетельства о регистрации и прекратит ее издание.

"