Posted 25 марта 2015,, 13:00

Published 25 марта 2015,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Противопожарная служба вынуждала школы и детсады повторно покупать одно и то же оборудование

25 марта 2015, 13:00
К рассмотрению дела приступило Пермское УФАС. Подведомственную МЧС организацию обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства. По данным заявителей, учреждение создавало препятствия для работы 100 социально-значимым объектам. Детсады, школы, больницы не могли ввести в эксплуатацию купленные ими противопожарные приборы.
Сюжет
Уфас

Cегодня, 25 марта, в пермском УФАС состоялось первое заседание по делу, возбужденному в отношении подведомственного ГУ МЧС по Пермскому краю учреждения ФГКУ «10-й отряд Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю».

Учреждение обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства. Заявители — представители детских садов, образовательных учреждений и лицензированные конкурирующие организации, занимающиеся монтажом и установкой систем программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг». Всего в УФАС поступило около 15 заявлений, четыре из которых были отозваны. Накануне заседания в обмен на отзыв заявления всем представителям социально-значимых объектов предложили возместить потраченные 30 тыс. рублей.

Напомним, ведомство возбудило дело в феврале 2015 года. В заявлениях указывалось на признаки ограничения конкуренции на этапе подключения комплекса «Стрелец-Мониторинг» к пультовому оборудованию, находящемуся в подразделениях МЧС России. После монтажа оборудования лицензированными, но не имеющими аккредитацию завода-производителя организациями, представитель рабочей группы отказывал в подключении объекта на основании актов, составленных от лица официальных сервисных центров: ООО «Служба мониторинга Пермь» и ООО «Центр пожарного мониторинга».

Дело рассматривали заместитель руководителя Управления ФАС по Пермскому краю Александр Плаксин, начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов ведомства Дмитрий Баранов и специалист отдела контроля закупок Елизавета Ваганова. Подробности с заседания читайте через 2 часа на сайте Properm.ru.

"