Posted 21 апреля 2015,, 13:08

Published 21 апреля 2015,, 13:08

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Пермскую девочку из приюта для животных отправили в приют для детей

21 апреля 2015, 13:08
Как выяснилось, десятилетний ребенок, попросившийся ночевать в приют для животных, имеет большой опыт бродяжничества.

Сегодня, 21 апреля, стало известно, что в одном из пермских приютов для животных поселилась десятилетняя девочка. Как сообщает следственный комитет по Пермскому краю, она в течение месяца приходила помогать ухаживать за животными, а затем попросилась ночевать. Отказ идти домой она объяснила тем, что мать может ее побить.

Как рассказал корреспонденту Properm.ru уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, сейчас девочка находится в приюте для детей. Семья девочки находится на учете как семья, находящаяся в социально-опасном положении. Сам ребенок стоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних за совершение общественно-опасного деяния. Как пояснил детский омбудсмен, мать девочки вовлекла ее в совершение кражи.

Ребенок и раньше уходил из дома, что родителей не беспокоило. Она была вынуждена самостоятельно искать себе еду и место для ночлега. После того, как стало известно о том, что девочка вновь бродяжничает, ее забрали из приюта для животных в отделение полиции по Ленинскому районе, где она дала объяснения того, почему не хочет возвращаться домой. Медицинская помощь девочке не понадобилась. По предварительным данным осмотра, она здорова, жестокому обращению не подвергалась. Сейчас семья, которая была взята под социальное сопровождение, будет проверяться органами опеки и другими надзорными органами.

Следователи сообщают о том, что будет дана правовая оценка действиям родителей девочки, а также проверено выполнение своих обязанностей должностными лицами уполномоченных органов государственной власти в сфере социальной защиты населения. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Как сообщил Павел Миков, в случае, если будет доказано, что родители не готовы выполнять свои обязанности по воспитанию девочки и ей грозит опасность в их компании, они будут лишены родительских прав.

"