Мотокросс в Кунгуре: первые чемпионы, первые падения (фото и видео)

15 августа 2009, 18:21
Два победителя из трех - жители Пермского края.

В Кунгуре стартовал второй этап Высшей лиги Чемпионата России по мотокроссу.

Первый день соревнований прошел. Он принес имена первых победителей в классах 50сс, 65сс и «Хобби». Принес и первые падения, и первые травмы. Так, во время одного из заездов, 10-летний мотогонщик неудачно упал, трижды перекувыркнувшись через голову. Спортсмена с трассы увезли на скорой.

Не смотря ни на что: ни на падения, ни на дождь, соревнования продолжались. И от крутых виражей и невероятных прыжков, где спортсмены просто летели над головой у зрителей, невозможно было оторваться.

В классе 50сс участвовали самые маленькие спортсмены - от 5 до 8 лет. По словам организаторов, некоторые до слез огорчались своим падениям на трассе. Здесь в первой серии заездов уверенную победу одержал мотогонщик из Кургана Егор Токарев, заработав в копилку 25 очков. Вторым к финишу пришел Влас Некрасов из Ижевска с суммой баллов 22. На третьей строчке обосновался Кульшов Сергей, г. Челябинск набрав 20 баллов, сообщает пресс-служба Администрации Кунгура.

Второй заезд можно назвать настоящим накалом страстей. Егор Токарев, так удачно завершивший первый этап, во втором оказался на шестой позиции. В итоговом протоколе у него 3 место (сумма баллов за два этапа – 40). Сергей Кульшов, который в первом заезде был третьим, во втором показал результат выше – он пришел к финишу вторым и в итоговом протоколе он стал серебряным призером личных соревнований (сумма баллов за два этапа – 42). Влас Некрасов, занимавший вторую позицию после первого заезда, сумел настроиться и уверенно лидировал во втором. Тем самым завоевав золото (сумма баллов за два этапа – 47)!

В классе 65 куб. см в первом заезде безусловным лидером стал десятилетний кунгуряк Игнатий Лопатин (25 очков). Следом за ним финишировал Александр Дегтярёв из села Колчедан. У него 22 балла. Третьим к финишной черте подошел Михаил Козак из Екатеринбурга (20 баллов). Во втором заезде за лавры победителя шла упорнейшая борьба. Буквально за два круга до финальной черты лидировал кунгурский спортсмен Игнатий Лопатин. Но досадное падение на последнем круге откинуло его на второе место. Александр Боярский пришел первым, у него 25 баллов. Игнатий Лопатин – второй (22 балла). Третьим во втором заезде стал Александр Дегтярёв (20 баллов).

В общем же зачёте к огромной радости кунгуряков Игнатий Лопатин – золотой призер личных традиционных соревнований на призы администрации Кунгура (сумма баллов за два этапа – 47). Александр Дегтярёв стал вторым (сумма баллов за два этапа – 42). Бронзовым призером стал Александр Боярский (сумма баллов за два этапа – 41).

Самым зрелищным стали заезды в классе «Хобби». В первом заезде, что называется «ноздря в ноздрю», шли пермяк Александр Коковякин и челябинец Александр Платонов. К слову, Александр Платонов является вице-президентом Мотоциклетной федерации России. В упорнейшей борьбе с результатом 25 очков челябинец вырвал победу у пермяка. Александр Коковякин в первом заезде набрал 22 балла. Третьим стал Сергей Грачев, набрав 20 баллов. Во втором заезде выяснение спортивных отношений между Коковякиным и Платоновым продолжилось. И пермский спосртмен вырвал победу с результатом 25 очков. Александр Платонов – на второй позиции (22 балла). Третьим, как и в первом заезде, стал Сергей Грачёв (20 баллов).

По двум заездам два спортсмена – Александр Коковякин и Александр Платонов – набрали одинаковое количество баллов – 47. Поэтому победитель, согласно Правил, определяется по итогам второго заезда. Поздравляем Александра Коковякина с победой! Четвертое и пятое место заняли соответственно Алексей Краев (Костромская область) и Андрей Юровский (г. Заречный).

Результатами первого дня соревнований жители Пермского края могут по праву гордиться! А завтра развернется новая битва, еще более захватывающая. За первенство будут бороться спортсмены в классах 85сс (27 человек), 125сс (25 человек), 250сс (23 человека). И первенство здесь будет не только личное, но и командное. 10 команд из различных городов РФ выйдут завтра на старт, и среди них - команда города Кунгура! Будем болеть за своих)

Для справки:

Всего для участия в соревнованиях заявилось 145 спортсменов из Кунгура, Перми, Челябинска, Пензы, Тюмени, Екатеринбурга, Свердловской области, Нефтеюганска, Ноябрьска, Костромской области, В. Салды, Курганской области, города Реж, Ижевска, села Колчедан, Воткинска, К-Уральского, Шарьи, городов Заречный, Комсомольский, Артёмовский.