Posted 6 ноября 2017,, 04:21

Published 6 ноября 2017,, 04:21

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

«Девочки дерутся?» Всё, что вам нужно знать о женском американском футболе в Перми

6 ноября 2017, 04:21
Если разобраться в правилах американского футбола, окажется, эта игра не только для сильных, но еще и для умных. Участие женщин в этой дисциплине так же нормально, как их занятия физикой и математикой, считает капитан пермской команды по женскому американскому футболу Светлана Мелконян. Об особенностях русского американского футбола в женском исполнении — в интервью Properm.ru.

Часто ли тебя упрекают, что американский футбол — игра не для России, просто потому, что он американский?

— «Фу, это же американское» — это мы уже проходили (смеется). При этом все спрашивающие сами за какой-то вид спорта болеют от души. Но какая игра придумана именно в России? Баскетбол? Хоккей? Соккер? (обычный футбол — Properm.ru). Иногда это становится больной темой, но, простите, даже биатлон, увы, не мы придумали.

Как в твоей жизни появился американский футбол?

— Пришла на матч по мужскому футболу. В 2014 году, просто посмотреть. Влюбилась сразу! И тоже захотелось играть. На тот момент в Перми была женская команда, но это был флаг-футбол, бесконтактная версия. Нельзя никого трогать, бежишь рядом, кидаешь-ловишь мяч, а для остановки игрока нужно просто сдернуть с пояса флаг. Мужскую игру я видела именно в контактной версии, и мне захотелось именно также.

Спустя около года попробовали с девочками из флаг-футбола потренироваться в контактной версии. Кто-то сразу отказался продолжать, кому-то понравилось. Сходились, расходились, и летом 2016 года все-таки образовали команду «Пантеры».

Был какой-то спортивный опыт?

— С трех лет занималась художественной гимнастикой. Кстати, когда я впервые увидела у нас игру в американский футбол, я тренировала детишек. В итоге всех дотренировала до конца года и распустила, ушла в футбол с головой.

Часто ли тебе приходится слышать от окружающих, что американский футбол совсем не женский вид спорта?

— Да-да, знаю — «ну ты же девочка»…. Девочки в хоккее, девочки за рулем, девочки и химики, и физики, и математики. На дворе 21-й век! В спорте женщины давно поднимают штанги, метают молоты, тут и американский футбол вполне естественен. Определенный стереотип связан именно с женственностью образа спортсменки. У нас нет «перекачков», но некоторые позиции требуют физической силы и массы.

Американский футбол в США и американский футбол в России — они идентичны?

— Нет. Есть два варианта правил. Первый — правила Национальной футбольной лиги. Они весьма лояльные к игрокам, к нарушениям. Сейчас объясню почему. Игроки в американский футбол в Штатах зарабатывают, наверно, как президент. Самая дорогая реклама в мире — показ видеороликов на Super Bowl. И ради Super Bowl люди просто уходят с работы смотреть, и это считается нормальным. Это шоу, и все делается ради шоу. Ради этого игрокам разрешено вести себя, как угодно. Они танцуют после тачдауна, каждый игрок с какой-то своей фишкой. Зачастую специально друг друга подстегивают, все ради внимания зрителей.

Мы же играем по правилам колледжей. Там все очень строго и в части поведения, и в части самой игры. Между правилами НФЛ и студенческими правилами есть существенные различия, но я не буду вас ими грузить. Мы играем по студенческим правилам. Какой-то адаптации этих правил в России не было. Кстати, официальное издание этих правил на русском языке вышло только в 2015 году.

Играете по студенческим правилам, а сами смотрите Super Bowl?

— Super Bowl смотрим! В онлайне. По нашему времени матчи начинаются исключительно ночью, а то и под утро. А с утра на работу. Но это не важно, особенно если твоя команда вышла в финал — весь мир подождет! Правда, был раз, когда я на работу сразу после матча пришла чуть ли не в слезах, потому что любимый Seattle Seahawks проиграл…

Кроме американского футбола болеешь еще за какой-то спорт?

— Времени почти не остается ни болеть, ни хотя бы просто следить. Но очень нравится хоккей, раньше старалась не пропускать домашние матчи «Молот-Прикамье». Сейчас смотрю только, как племянник в детско-юношеском хоккее играет.

Фото: из личного архива

"