Posted 25 ноября 2017,, 09:00

Published 25 ноября 2017,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Фоторепортаж Properm.ru: лестничные бегуны взяли «Green Plaza»

Фоторепортаж Properm.ru: лестничные бегуны взяли «Green Plaza»

25 ноября 2017, 09:00
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
В забеге приняли участие более 150 человек
Сюжет
Фото

Сегодня, 25 ноября, в Перми прошел первый в истории города вертикальный забег. Поучаствовать в спринте пришли почти 160 участников среди которых были как любители, так и профессиональные легкоатлеты. Забег был благотворительным — все средства перечислялись в фонд «Берегини».

Такие состязания популярны во всем мире. Дубаи, Шанхай, Сингапур — люди бегут, чтобы проверить свои силы и просто «пофаниться». В соседнем Екатеринбурге скоростной штурм «Высоцкого» стал ежегодной традицией. Cпортсмены ставят рекорды и борются за призвание и главный приз.

По условиям состязания, в Перми участники выходили на дистанцию с 30 секундным разрывом, чтобы не мешать друг другу на лестничных пролетах «Green Plaza». Силы кончались на середине дистанции, для большинства 10–13 этажей стали отметкой, где бег заканчивался; дальше рывками или шагом.

Андрей: — С прошлого года пошел в лыжный клуб — очень помогает. К сегодняшнему этапу серьезно не готовился. Пару раз вбегал на «Жемчужину». Стараюсь участвовать во всех городских забегах. На 10–11 этаже стало тяжело, но не бросил. Раз занимаешься спортом, надо бежать. Главное, что закончил.

А закончить было действительно трудно. Ноги подкашивались, забивались мышцы. Спасали только перила, за которые цеплялись спортсмены.
Тяжелее всех пришлось пожарным. Смельчаки забегали на 19 этаж в полном обмундировании. На финише их встречали громче других.
Не отлынивали от забега и малыши!
"