Posted 5 октября 2018,, 09:00

Published 5 октября 2018,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Хабиб vs Конор. История конфликта и прогноз боя

Хабиб vs Конор. История конфликта и прогноз боя

5 октября 2018, 09:00
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
В эти выходные в Лас Вегасе состоится шоу UFC 229. Главным событием которого станет бой Хабиба Нурмагомедова с Конором Макгрегором. Вспоминаем историю их конфликта, анализируем прошлые бои, делаем прогноз поединка и рассказываем, когда смотреть поединок.

Who is who?

Хабиб Нурмагомедов — действующий чемпион UFC в легком весе, двукратный чемпион мира и чемпион России по боевому самбо, обладатель кубка и чемпион Евразии по рукопашному бою. Он провел 26 боев в UFC и не потерпел ни одного поражения.

Последний раз Нурмагомедов выходил в октагон 7 апреля 2018 года против Эла Яквиты в бою за титул чемпиона в легком весе и одержал победу по единогласному решению судей. За 25 минут боя (пять раундов по пять минут) он нанес своему сопернику 134 удара. Яквита смог ответить лишь 41 ударом.

От остальных бойцов Хабиба Нурмагомедова отличает выносливость, отличная база вольной борьбы, высокий уровень навыков грэпплинга, холодная расчетливая голова и прекрасное чувство дистанции. 20 сентября бойцу исполнилось 30 лет.

Конор Макгрегор — 30-летний ирландец, бывший чемпион UFC в легком весе и чемпион в полулегком весе. За свою карьеру он провел 21 бой и трижды был побежден. Один раз — во время поединка с Флойдом Мейвезером по правилам бокса. За этот бой он получил гонорар 30 млн долларов.

В последний раз Конор Макгрегор бился в рамках UFC почти два года назад (12 ноября 2016 года) против Эдди Альвареза за титул чемпиона в легком весе. Победа досталась ирландцу нокаутом во втором раунде. Одно из главных достижений Макгрегора — победа над Жозе Альдо в бое за титул чемпиона в полулегком весе, который длился всего 13 секунд и стал самым быстрым в истории UFC. Также Конор стал первым бойцом, который одновременно обладал чемпионскими поясами UFC в разных категориях.

История конфликта Нурмагомедова и Макгрегора

4 апреля 2018 года в одном из отелей Нью-Йорка произошла стычка между Хабибом Нурмагомедовым и Артемом Лобовым (спаринг-партнер Конора Макгрегора). Позже выяснилось, что причиной конфликта стало интервью Лобова, в котором он позволил себе неэтично высказаться о Хабибе.

«Хабиб снимался с боев уже шесть раз. У него чуть-чуть заболело там в заднице или еще где-то — он снимается. Вес не может даже сделать. Ему наплевать на фанатов, которые прилетели на его бой из России, хотя сколько стоит получить визу, купить билеты. Причем не один раз», — заявил тогда Лобов.

Встретившись с Лобовым, Нурмагомедов потребовал его ответить за слова. Вместе с Хабибом спаринг-партнера ирландца обступили несколько человек. Будучи не готовы к происходящему, Лобов взял свои слова обратно и получил несколько пощечин. Поступок Нурмагомедова разозлил Конора Макгрегора. В результате, 5 апреля, после пресс-конференции в Barclays Center перед шоу UFC 223, Макгрегор с толпой напал на автобус (бросался тележками), где находился Хабиб Нурмагомедов и еще несколько бойцов UFC. За свою выходку ирландец был арестован, но позже суд снял с него обвинения.

После инцидента на подземной парковке Нурмагомедов и Макгрегор неоднократно высказывались друг о друге не в лучшем тоне и взывали на бой. Разумеется, UFC не смогло остаться в стороне и воспользовалось напряженными отношениями между бойцами.

Кто победит?

Если бы ответ был легким, вряд ли предстоящий бой вызвал бы такой ажиотаж среди миллионов людей. Однако можно постараться спрогнозировать то, как будет проходить бой и чего ожидать от соперников в октагоне.

По словам чемпиона мира по кик-боксингу Максима Смирнова, в первую очередь бой интересен тем, что сойдутся представители абсолютно разных техник: Конор Макгрегор — чистый «ударник», Хабиб Нурмагомедов — борец и «рукопашник».

Максим Смирнов, мастер спорта международного класса, чемпион мира по кик-боксингу: — Они оба хорошие бойцы, оба сильно мотивированы. Конечно, по стилю боя мне больше нравится Конор — он ударник, но борьба все равно доминирует. Рано или поздно Хабиб его поймает, возможно, в третьем раунде. Поэтому Макгрегору нужно заканчивать бой в начале, ведь он не такой выносливый как Нурмагомедов.

О том, что бой закончится либо победой Конора Макгрегора в начале, либо победой Хабиба Нурмагомедова во второй половине, говорит также мастер спорта по самбо и дзюдо Андрей Ситников. При этом он отмечает, что противостояние будет проходить не только физическое, но и ментальное.

Андрей Ситников, мастер спорта по самбо и дзюдо, чемпион Евразии и СНГ: — Конор мастер трэш-тока и сильная личность. В своем бою против Жозе Альдо он показал, как психологическое давление на соперника может решить бой. Он просто его «сожрал», хотя Альдо на протяжении десяти лет был небитым чемпионом. Хабибу нужно будет выдержать это давление.

Когда смотреть бой?

Шоу UFC 229, в рамках которого состоится бой Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора, пройдет в Лас Вегасе 6 октября. Первые бои (не самые интересные) начнутся в 15:30 (3:30 воскресенья по пермскому времени), а основные в 19:00 (7:00), и закончатся в 23:00 часа (11:00). Бой Хабиба и Конора должен стать «вишенкой на торте» предстоящего шоу и пройдет самым последним.

"