Posted 23 августа 2019,, 03:30

Published 23 августа 2019,, 03:30

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

«ПАРМА» может получить 80 миллионов рублей из бюджета Перми

23 августа 2019, 03:30
Городские власти собираются увеличить финансирование команды на 20 млн рублей, чтобы удержать местных игроков и поддержать молодых баскетболистов.
Сюжет
Парма

Вчера, 22 августа, комитет Пермской городской думы по бюджету одобрил выделение БК «ПАРМА» дополнительных 20 млн рублей. В прошлом году клуб получил от города 60 млн рублей в качестве субсидий.

Как пояснила замглавы Перми Людмила Гаджиева, увеличение финансирования команды до 80 млн рублей в год связано с тем, что руководство «ПАРМЫ» приняло решение увеличить фонд оплаты труда для пермских игроков, чтобы сохранить их в регионе. Также клуб будет направлять дополнительные средства на поддержку юношеских и молодежных составов.

По словам гендиректора БК «ПАРМА» Александра Башминова, клуб заключил соглашение с тремя спортивными школами Пермского края, чтобы застраховать школы и клубы от «кражи» игроков. «За них мы будем перечислять спортшколам деньги. Если этого не делать, то игроки разъедутся из Пермского края. Чтобы не потерять вообще всех и не остаться с молодежью школьного возраста, мы должны развиваться дальше. Спортивная карьера игроков заканчивается, и если ничего не делать, то останемся ни с чем», — заявил Башминов.

Также часть бюджетных субсидий направят на организацию матчей. Деньги, выделенные из бюджета Перми, на зарплаты легионеров тратиться не будут. С приглашенными игроками клуб будет расплачиваться из средств, выделенных спонсорами команды.

Сезон 2018/2019 «ПАРМА» закончила на 14 месте в Единой лиге ВТБ. В середине «регулярки» из-за чередых неудачных игр клуб расстался с главным тренером Николайсом Мазурсом, его место занял Вячеслав Шушаков. Несмотря на это клуб во второй раз в своей истории стал обладателем Кубка России по баскетболу, одержав победу над БК «Нижний Новгород».

"