Posted 27 мая 2021,, 11:40

Published 27 мая 2021,, 11:40

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Центр баскетбола в Перми построят в окружении СИЗО и кладбища

27 мая 2021, 11:40
Объект по государственно-частному партнерству планируется построить в 2022 году.

Генеральный директор ООО НПО «Аэросфера» Сергей Бутаков предложил построить в Перми многофункциональый спортивный центр на улице Клименко, 26. Судя по карте, с одной стороны объект будет окружен Егошихинским кладбищем, с другой — СИЗО-1.

Объект должен стать первым в крае, который построят в формате государственно-частного партнерства. Комплекс будет состоять из 3–4 залов: «Один из них будет большим, способным принимать матчи профессиональных баскетбольных команд. Остальные будут предназначены для всех занимающихся различными игровыми видами спорта, в том числе для секций и дворовых команд. Мы хотим, чтобы комплекс работал круглосуточно».

Со своей стороны власти планируют предоставить инвестору землю с оборудованными инженерными коммуникациями. В конце февраля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин анонсировал появления в городе центра баскетбола — его планировались построить на пересечении улиц Пушкина и Клименко. Сейчас краевое Министерство физической культуры и спорта получила официальное предложение от инвестора.

По данным пресс-службы краевого правительства, проект уже почти готов, в ближайшее время будет представлен весь пакет документов для объевления конкурса государственно-частного партнерства. В этом году планируется провести проектирование, получить разрешение на строительство объекта и пройти согласования, закончить объект планируется в 2022 году. На этапе строительства инвестор вложит в него 150 млн рублей, срок действия контракта государственно-частного партнерства составит 11 лет.

"