Posted 12 августа 2016,, 05:30

Published 12 августа 2016,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Продают долю под видом квартиры. Пермяки могут лишиться жилья из-за обмана риэлторов

Продают долю под видом квартиры. Пермяки могут лишиться жилья из-за обмана риэлторов

12 августа 2016, 05:30
Фото: Properm.ru
Жители коттеджных поселков «Новая слобода» и «Боровики» стали жертвами мошенников. Если купленные ими дома признают многоквартирными - их снесут.

Жители коттеджного поселка «Новая Слобода» в Кондратово оказались в сложной ситуации из-за желания агентов по недвижимости заработать больше денег. У тех, кто купил дом в 8-блочном таунхаусе на ул. Встречная, 23, соседей будет больше, чем они рассчитывали. Как пояснил корреспонденту Properm.ru адвокат НКО «Пермский фонд содействия ТСЖ» Станислав Шестаков, таунхаус превращается в многоквартирный дом.

Агентство недвижимости купило один из блоков в таунхаусе, а затем самовольно сделало перепланировку. В итоге из одного жилого помещения получилось 11 квартир-студий, которые были выставлены на продажу. Семь из них уже проданы.

«Вид разрешенного использования должен соответствовать тому зданию, которое на этом участке размещено. То есть многоквартирный дом на участке под индивидуальное жилое строительство использоваться не может, это незаконно», — поясняет Шестаков.

Есть минимум два признака, по которым можно определить, что дом многоквартирный: в доме есть обособленные жилые помещения с собственными коммуникациями, а жители дома не являются членами одной семьи. Риэлторы это понимают, поэтому продают квартиры в качестве доли собственности.

Для покупателя это опасно тем, что зарегистрироваться в купленном жилье будет невозможно даже через суд. Кроме того, как только дом будет признан многоквартирным, его обязаны снести. К тому же, инженерные сети рассчитаны на проживание в доме только одной семьи: проживание на той же площади 11 семей грозит перегрузкой сетей.

В подобной ситуации оказались жители дома по адресу 1-й Мозырьский переулок, 19. В начале июля Орджоникидзевский районный суд признал многоквартирный дом незаконно построенным на землях под индивидуальное жилищное строительство. Схема была аналогичной: застройщик продал доли в праве собственности под видом отдельных жилых помещений. Дом обязаны снести, как только в бюджете появятся средства на проведение работ. Продавца приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, но жильцы, купившие доли, потеряли вложенные деньги.

Как выяснилось, те же самые люди продают однокомнатные квартиры в коттеджном поселке «Боровики». Но, как уверяет продавец во время телефонного разговора, они уже проданы: советуют посмотреть варианты в «Новой Слободе».

По словам Станислава Шестакова, самый простой способ обезопасить себя от покупки недвижимости под снос — это еще до совершения сделки проверить документ о праве собственности, в котором указан вид разрешенного использования участка, а также заказать выписку из кадастрового паспорта объекта.

Собственники домов в 8-блочном таунхаусе обратились в Пермский районный суд с исковыми требованиями о возложении обязанности привести в первоначальное состояние незаконно реконструируемый блок по ул. Встречная, 23 в Кондратово. Судебное слушание назначено на 25 августа.

"