Posted 17 января 2018,, 09:13

Published 17 января 2018,, 09:13

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Многоэтажка на улице Максима Горького покрылась трещинами после перепланировки подвала

17 января 2018, 09:13
Жильцы боятся повторения судьбы дома на Куйбышева, 103.

В Перми жильцы многоэтажки по улице Максима Горького, 60 боятся обрушения их дома. Как сообщает «Рифей-Пермь», в квартирах и подъезде по стенам пошли трещины — ранее в подвальном помещении провели масштабные работы, которые были не согласованы собранием собственников.

«Эти трещины выросли на глазах, я сначала не поверила, потом мы стали наблюдать, и действительно, с нового года всё это появилось и увеличивается в размерах, — приводит слова жильцов телеканал. — По решению собрания жильцов в проведении данных работ было отказано. Она (собственница - Properm.ru) обратилась в суд, где ей также было отказано в проведении данных работ. Но, несмотря на это она производит выемку грунта с нашей придомовой территории ТСЖ. Она заняла весь подвал, не пускает туда, у нас есть вызовы полицейских, потому что не могли попасть ни представители энергоснабжающих организаций для контроля за приборами учета».

Как рассказала представитель собственника Татьяна Пономарева, для начала работ было получено заключение эксперта. «Чтобы начать эти работы, выполнен проект, это не реконструкция, а перепланировка. Получено заключение экспертизы о том, что я не затрагиваю общедомовое имущество. Земельный участок является муниципальной землей», — пояснила телеканалу женщина.

Однако жильцы не согласны: «По проекту у этой мадам написано «перепланировка». То, что она сделала, называется реконструкцией. Ни один чиновник не вышел на место, чтобы посмотреть, чего народ так возмущается»

"