Posted 5 июня 2018,, 10:44

Published 5 июня 2018,, 10:44

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

«Судья, похоже, хочет действительно разобраться». Законность нового фонтана на эспланаде проверяют в суде

5 июня 2018, 10:44
Предварительное заседание по строительству «объекта благоустройства» на эспланаде продолжится завтра.

В Ленинском районном суде Перми началось рассмотрение заявления градозащитника Дениса Галицкого, который требует запретить строительство фонтана на эспланаде без экспертизы на безопасность и получения разрешения. Ответчиком выступает МКУ «Пермблагоустройство», в качестве третьих лиц: администрация Перми и Региональная служба по тарифам (РСТ).

По мнению Галицкого, строительство объекта происходит под видом проведения работ по благоустройству территории, на которые не требуется специальных разрешений. На прошедшем предварительном заседании представитель ответчика настаивал на том, что фонтан — «это элемент благоустройства, разрешение на строительство не нужно, каким бы он не был». Кроме того, ответчик не мог назвать заказчика строительства, «никто не знает, разработан ли уже проект возводимого сооружения».

«Судья, похоже, хочет действительно разобраться, запросила проект сооружения под фонтаном. Продолжение предварительного заседания в среду», — написал общественник. Как пояснил Properm.ru Галицкий, если ответчик представит проект, он попросит время на ознакомление с документацией.

Ранее девелоперская компания Сбербанка ООО «СБ Девелопмент» разработала проект, по которому на эспланаде должен появиться фонтан, окруженный с трех сторон амфитеатром. Основой амфитеатра станут искусственные холмы, расположенные по периметру площади.

"