Posted 25 июля 2018,, 11:26

Published 25 июля 2018,, 11:26

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

Кто строит дома для пермяков? Как создается комфорт для будущих новоселов

25 июля 2018, 11:26
Реализация строительного проекта – это многоэтапный процесс, в котором задействованы сотни специалистов. Строительство дома высотностью 7-12 этажей ведется, в среднем, год. Но началу строительства предшествует большая работа: поиск участка, разработка проекта, проведение экспертизы и получение разрешения на строительство.

Проекты комплексной застройки — визитная карточка компании «СтройПанельКомплект». Многим горожанам известны жилые комплексы: ЖК «Медовый», «Мотовилихинsky» и «Белые росы», которые начали возводиться в 2013 году. Квартал за кварталом дома планомерно вводятся в эксплуатацию, и в каждом комплексе сегодня уже проживают тысячи жителей.

За несколько лет районы комплексной застройки выросли в узнаваемые жилые кварталы, изменившие архитектурный облик территорий. Земельные участки занимают площадь от 10 до 30 га. Строительство ведется поэтапно.

Общий объем строительных проектов:

  • ЖК «Медовый» (п. Кондратово) — 270 тыс. кв. м.

Сегодня построены два квартала — это восемь домов, в которых размещено 1200 квартир. Ведется строительство следующей очереди.

  • ЖК «Мотовилихинsky» (мкр. Вышка II) — 220 тыс. кв. м.

Здесь построено 10 домов, или 1400 квартир. В настоящее время ведется строительство следующего дома на 1000 квартир.

  • ЖК «Белые росы» (п. Фролы) — 125 тыс. кв. м.

Введены в эксплуатацию три дома — 600 квартир. Очередной сдается в четвертом квартале текущего года, и ведется строительство еще двух.

Как считают в «СтройПанельКомплекте», жилые кварталы, построенные на новых участках, требуют всесторонней проработки. Застройщик реализует не просто качественные дома, а полноценную среду проживания — только так новые территории станут привлекательны для горожан. Каждый этап реализации проекта контролируется службой качества. Инженеры и технологи ведут операционный контроль на строительных участках, а также проверяют выполнение работ на соответствие проекту.

Общее руководство проектом от нулевого цикла до передачи ключей собственникам осуществляет руководитель проекта. Большое предприятие открывает своим сотрудникам возможности профессионального и карьерного роста. Игорь Суетин — директор по строительству АО «СтройПанельКомплект», начинал трудовой путь в организации с должности руководителя проекта. Под его непосредственным контролем осуществлялась реализация ЖК «Солдатская слободка», а в октябре 2017 года был введен в эксплуатацию 10 квартал ЖК «Любимов» в Березниках — масштабный проект социального значения, предназначенный для переселения жителей из аварийной зоны.

Как отмечает директор по строительству, собранность, ответственность, требовательность и безупречное знание всех строительных норм и правил — вот ежедневно необходимые качества для руководителя большого строительного проекта. На каждом объекте, помимо сотрудников компании, работает порядка 10 подрядных организаций. Руководитель проекта реализует объект от нулевого цикла до передачи ключей собственникам.

В жилых комплексах предусмотрены помещения под коммерческую и бытовую инфраструктуру, в том числе отдельно стоящие торговые центры. Здесь работают магазины, аптеки, салоны красоты. В проекты включены участки под строительство социальных объектов — детских садов, школ. После сдачи дома, в жилых комплексах открываются частные мини-сады, что позволит решить проблему с устройством ребенка в садик до получения места в муниципальном детсаду.

Наряду с домами застройщик организует и дорожное движение: строит остановочные пункты, дороги для общественного транспорта. Поэтому для удобства жителей автобусная остановка находится рядом с жилыми домами.

Приятными бонусами в жилых комплексах является и новая инженерная инфраструктура. Осваивая участки, застройщик прокладывает к нимсетевые коммуникации, котельные, инженерные сети. Это оптимизирует использование энергоресурсов и расходы жителей, так как новые сети исключают «потери» энергоресурсов.

Большие участки застройки позволяют обустраивать внутридворовое пространство. В проектах предусмотрена организация детских и спортивных площадок, теннисных столов, велопарковок, work-out зон. Новинкой этого года стали баскетбольные площадки с резиновым покрытием. Застройщик по просьбам жителей внес эти площадки в проект.

Большую популярность в организации внутридворового пространства набирает и спортивная среда, так как среди новоселов много молодежи, семей с детьми. Проекты «СПК» соответствуют этим запросам. В жилых комплексах формируется благополучный социальный климат, а периметральное расположение и обособленность застройки создают здесь безопасную среду.

Информация о новостройках «СтройПанельКомплект» и проектные декларации можно найти на сайте застройщика.

"