Posted 25 июля 2018,, 13:13

Published 25 июля 2018,, 13:13

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

Застывший микрорайон. «Еврохим» не укладывается в сроки строительства домов в Березниках?

25 июля 2018, 13:13
В проект вносятся очередные изменения.

Глава Березников Сергей Дьяков подписал постановление о подготовке проекта внесения изменений в проект планировки территории, совмещенный с проектом межевания территории, в связи с планируемым размещением объекта под будущий микрорайон «УКК «Еврохима» в районе улиц Свердлова и Бажова. В документе не сообщается, что за объект планируется внести в уже существующий и не раз скорректированный проект.

Ещё в январе 2012 году постановлением администрации Березников №146 ООО «ЕвроХим-УКК» был предоставлен в аренду земельный участок «для комплексного освоения в целях жилищного строительства в районе улиц Свердлова г. Березники». Первоначально предполагалось, что на почти 40 гектарах будут размещены дома низкоплотной малоэтажной застройки коттеджи — таунхаусы и пятиэтажки. Впоследствии этот вариант был переигран в пользу пятиэтажек.

Почти 40 пятиэтажек общей жилой площадью жилья общей площадью 104 тыс. кв метров должны были иметь соответствующую социальную инфраструктуру. Стоимость проекта оценивалась в 8 млрд рублей. Был заложен в основании первого дома и первый камень. Но даже переформатирование проекта не ускорило строительство.

В микрорайоне «Еврохим» будут жить сотрудники строящегося в данный момент производства. В микрорайоне помимо жилых домов будет построено два детсада и школа.

В компании пообещали ответить на вопросы Properm.ru в понедельник.

Ринат Алиев

"