Posted 10 февраля 2014,, 10:42

Published 10 февраля 2014,, 10:42

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Константин Макаров: К потенциальным объектам стрит-ритейла относятся ул. Сибирская и Революции

10 февраля 2014, 10:42
«Хаотичность размещения рекламных вывесок, отсутствие единой стилистики и качества» — описал недостатки Перми генеральный директор ООО «Талан».

Генеральный директор ООО «Талан» Константин Макаров на 9-м Международном Камском форуме недвижимости рассказал о том, как изменит пермский стрит-ритейл строительство многофункционального комплекса напротив ЖК «Виктория». Главным отличием МФК станут торговые площади в формате «стрит-ритейл».

— Стрит-ритейл — это, по сути, торговые ряды. Формат признан во всем мире. Самые презентабельные ритейлеры располагаются в помещениях именно такого типа. К плюсам формата можно отнести огромные витражи, красивые рекламные вывески, отдельные входные группы, подчеркивающие самостоятельность, имидж, престиж бренда. Кстати, в кризис в наименьшей степени страдают владельцы помещений стрит-ритейла, это показывает международный опыт.

Стрит-ритейл формирует уникальные пространства по всему миру. Сейчас можно выделить тенденцию, когда бизнесом выкупаются улицы целиком. Например, в Москве рядом с переулком Романовых планируется организация «гастрономической улицы».

Что касается развития этого формата в Перми: как и во многих городах России, огромный объем помещений в центре города приходится на старый жилой фонд. В центральной части Перми наблюдается дефицит ликвидных помещений. Тем не менее, мы можем выделить два основных коридора стрит-ритейла — это ул. Ленина и Комсомольский проспект. Улица Мира — стала коридором районного значения, к потенциальным относятся ул. Сибирская и ул. Революции.

Цены на такие помещения в Перми, по словам Константина Макарова, находятся на высоком уровне. Так, в центре города, цена предложения доходит до 300 тыс. рублей за 1 кв. м. Дороговизна этих помещений обусловлена в первую очередь их дефицитом.

— Площадка, на которой разместится МФК, расположена напротив ЖК «Виктория» в районе перекрестка улиц Сибирской и Революции. Мы постарались подойти к вопросу так, чтобы проект украсил город и стал коммерчески эффективным.

Что необходимо сделать, чтобы вдохнуть жизнь в эту часть города? Основная задача — создание городского пространства высокого качества. Это значит взять под контроль хаотичные парковки, построить комфортные тротуары, обеспечить чистоту магазинов и кафе. Создать локальные рекреационные зоны. И нам повезло - с местом застройки на ул. Сибирской граничит сквер. Мы поставили себе задачу сделать его лучше, мечтаем построить здесь арт-объект, он должен притягивать людей, не только пермяков, но и иногородних. У нас есть возможность создать пешеходную зону длиной 1 200 метров. Этим нужно воспользоваться.

Проблема наших городов — хаотичность размещения рекламных вывесок, отсутствие единой стилистики и качества. Мы планируем привлекать консультантов по концепции создания вывесок уровня мировых брендов.

"