Posted 25 августа 2014,, 06:10

Published 25 августа 2014,, 06:10

Modified 2 марта 2023,, 17:37

Updated 2 марта 2023,, 17:37

Денис Галицкий нашел способ опровергнуть результаты экспертизы по делу «Бегемота»

25 августа 2014, 06:10
«На Yandex пристройки ещё нет, а на Google — уже есть», - пермский правозащитник сравнил снимки спутников.

Правозащитник Денис Галицкий посчитал результаты экспертизы по факту незаконного строительства пристроя к зданию на Сибирской, 19 б, в котором ранее располагался клуб «Бегемот», «купленными». При этом Галицкий нашел способ доказать информацию, опровергнутую экспертизой.

«Купленные «экспертизы» очень распространённый способ получить нужное судебное решение. Бороться с ними сложно. Но в деле Бегемота, похоже, удастся переломить ситуацию и положить конец всяким заведомо ложным техпаспортам, экспертизам и прочим уловкам, подтверждающим, что самострой не возводился, а существовал «с начала времён», — написал Денис Галицкий у себя в ЖЖ.

Речь идет о возможности посмотреть снимки со спутников, размещенные на сервисах карт Yandex и Google.

«Сравните снимки на картах Yandex и на картах Google, который обновляет свои карты намного чаще: На Yandex пристройки ещё нет, а на Google — уже есть», — пишет правозащитник, указывая также, что если раньше техническая трудность была в том, что на снимках невозможно уточнить дату съемки, то сейчас это оказалось возможным сделать с помощью портала официального представителя владельцев спутников.

«Пермь снимают достаточно часто — сервис сообщает о 6 снимках за 2013 год по по центру Перми, так что при желании можно даже этапы строительства разглядеть. Так что у каждого появилась реальная возможность лично воспользоваться плодами выхода человечества в космос. А «экспертам», обслуживающим самовольных строителей, стоит задуматься о реальности уголовного преследования…», — резюмирует Галицкий.

"