Posted 26 сентября 2014,, 09:05

Published 26 сентября 2014,, 09:05

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

В Березниках затормозилось срочное строительство жилья для пострадавших от провала

26 сентября 2014, 09:05
Проект строительства домов для пострадавших от техногенной катастрофы, представленный полпреду Бабичу и губернатору Виктору Басаргину, месяц стоит без движения.

На стройплощадке Правобережного микрорайона Березников светит не по-осеннему тёплое солнце. Одинокий кран за ограждением сиротливо возвышается над участком, где вскоре должен вырасти целый микрорайон для жителей Березников, переселяемых из аварийного жилья. Журналисты ждут обещанного приезда представителя генподрядчика — директора ООО «Высотка» по строительству Александра Дорофеева.

Напомним, в Березниках в результате затопления Первого рудника ОАО «Уралкалий» в 2006 году стала проседать почва, появились провалы. Постепенно эти разрушения вышли за пределы промышленной площадки предприятия. Возникла угроза жизни людей. Чтобы оградить их от неё, первые дома были расселены сразу после аварии. Позже был построен целый микрорайон для потенциальных переселенцев.

В августе 2014 года Березники посетил полпред Президента России в Приволжском округе Михаил Бабич, ему и губернатору края Виктору Басаргину на правом берегу Камы были продемонстрированы проекты сооружения целого микрорайона на 250 тыс. кв. м жилья

Эти дома должны быть построены в кратчайшие сроки. Первая очередь строительно-монтажных работ, начавшихся 16 июня 2014 года, должны были завершиться 31 марта 2015 года. К этому времени планировалось сдать 30 тыс. кв. м жилья. Первенец этого строительства — первая девятиэтажка должна быть сдана в этом году. 31 декабря переселенцам обещали вручить ключи от новых квартир.

Березники уже видели один грандиозный проект века — строительство малоэтажного жилья для переселенцев из аварийного жилья. В его реализацию вбухали несколько миллиардов рублей, а в итоге дома оказались непригодными для проживания. Как выяснилось позже, легкие пластиковые здания были поставлены на болоте. Это привело к затоплению подполов грунтовой водой. Попытки властей — от тогдашнего мэра Березников Андрея Мотовилова до губернатора края Олега Чиркунова и экс-министра по природопользованию РФ Юрия Трутнева решить эту проблему успехом не увенчались.

Главная проблема «пластикового» микрорайона вскрылась позже — в домах выявили повышенную концентрацию формальдегида. Людей срочно отселили, одна из семей, отдавшая деньги за пластиковую «бомбу» замедленного действия, переезжать отказалась наотрез, через суды пытаясь добиться возврата денег. Неудачно. Горькая ирония судьбы в том, что эта семья — потомки одного из директоров первого рудоуправления, где утонул рудник.

27 августа на стройплощадке не было ни кранов, ни рабочих, хотя по планам здесь должно кипеть строительство девятиэтажного жилого дома. Через месяц картина не изменилась. На участке замечена одинокая поливочная машина, усердно увлажняющая асфальт и мобильный подъёмный кран на колёсах, передвигающий с места на место то многотонную ёмкость под воду, то туалет.

По проектам, что показывали Виктору Басаргину и Михаилу Бабичу, сейчас здесь должны устанавливать окна и прокладывать внутренние инженерные сети.

Едва Дорофеев подошел к журналистам, его закидали вопросами. Ответ был краток: «Наша фирма отвечала за подготовительные работы. Они выполнены в срок. За другие планы мы не отвечаем».

С такой позицией СМИ Березников вряд ли удастся успокоить волнение горожан. В северной столице Пермского края молва обозначает новое строительство третьего по счёту микрорайона не иначе, как «воздушным замком», проектом для отмывания денег. Прежний проект — «Усольский-2» — имеет собственное название «Мотовилово», в честь прежнего мэра Березников, отбывшего на Дальний Восток заместителем полпреда Президента Юрия Трутнева.

На повестке один вопрос. Назовут ли нынешний проект, если он окажется настолько же неудачен, «Дьяковкой»? Пока неясно. Хотя бы потому, что, судя по истории начала его строительства, задуман он был не в коридорах березниковских властей, а выше. Значит и имя должен иметь соответствующее.

Анастасия Язева для Properm.ru

"