Posted 10 июля 2017,, 05:48

Published 10 июля 2017,, 05:48

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

В Прикамье прошел турнир по метанию коровьих лепешек «Веселый коровяк». Фоторепортаж Properm.ru

В Прикамье прошел турнир по метанию коровьих лепешек «Веселый коровяк». Фоторепортаж Properm.ru

10 июля 2017, 05:48
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru

8 июля в селе Крылово Осинского района Пермского края вновь прошел фестиваль «Веселый коровяк». Турнир по метанию коровьих лепешек состоялся уже в девятый раз. Соревнования были приурочены к празднованию дня села.

Из-за непогоды в этом году фестиваль подвергался риску — не удалось собрать коровьи лепешки. Дожди не давали им засохнуть до необходимой структуры. Спасти турнир удалось благодаря запасам, которые остались у организаторов с прошлогоднего фестиваля.

Согласно правилам соревнований, участник должен выбрать высушенную лепешку природной формы и метнуть ее в воздух. Побеждает тот, чей «снаряд» улетела на большее расстояние. Если во время броска лепешка сломается, засчитывается тот кусок, который улетел дальше других.

Кроме пермской глубинки схожие соревнования проходят в штате Оклахома (США). Там устраивают мировой чемпионат по «коровьему фрисби». Также аналогичные турниры организуют в Японии, Германии и Австралии.

В прошлом году фестиваль «Веселый коровяк» стал известен за пределами России. Зарубежный телеканал «EuroNews» посвятил ему сюжет в рубрике «NoComments». Европейские журналисты посчитали, что это национальный праздник деревни Крылово.