Posted 27 мая 2011,, 04:50

Published 27 мая 2011,, 04:50

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

В рамках «Белых ночей» пройдет выставка «ЧБ СПБ»

27 мая 2011, 04:50
Питерские художники представят пермякам современную жизнь в монохромности.

5 июня, в 18-00, в Музее современного искусства PERMM откроется выставка «ЧБ СПБ». Эту аббревиатуру можно расшифровать как «черно-белый Санкт-Петербург». Питерские художники, борясь с цветастой безвкусицей, столь щедро льющийся на нас из телевизора и с рекламных щитов, представят современность в монохромности восприятия.

Монохром — не от того, что черно-белая гамма является модной или стильной. Александр Дашевский, придумавший проект «ЧБ СПБ» отказался от цвета из-за его засилия в рекламе.

Александр Дашевский, художник и идеолог ЧБ СПБ:

Экономия изобразительных средств, в том числе цвета, отдаляет художника от границ шоу-бизнеса и фиксирует в эстетическом пространстве.

Художники, выставляющие свои картины в рамках проекта, выражают свой протест против глянца, гламура, какофонии цвета. Монохромом авторы как бы проводят грань: там — реклама, здесь — искусство.

Участники выставки — Александр Дашевский, Марина Колдобская, Андрей Рудьев, Аня Жёлудь, Маня Алексеева, Валерий Гриковский, Виталий Пушницкий, Владимир Козин, Илья Гапонов, Пётр Белый, Пётр Швецов. Пермяки смогут оценить творчество питерских художников до 3 июля.

"