Posted 12 августа 2011,, 06:57

Published 12 августа 2011,, 06:57

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Выходные с Properm.ru: Медовый Спас, Огни Гефеста и два Арбата

12 августа 2011, 06:57
Алевтина Горных
Обзор интересных, необычных и ярких событий города и края.

Основными поводами для празднований в предстоящие выходные станут Медовый Спас и День физкультурника. И большим и маленьким будет куда пойти и чем заняться, тем более, что погода точно не подведет!

Выходные начнутся с шахматной партии. 12 августа в 18:00 площадь перед Театром-Театром заполнится красными и белыми фигурами «Живых Шахмат». Организаторы мероприятия обещают, что мест и призов хватит для всех участников, игроки получат форму, но могут и самостоятельно выбрать свой цвет и одеться по теме игры. На этот раз шахматы будут длиться минимум два часа, чтобы каждый мог оказаться на месте фигур. Площадка FlashPerm будет выполнена в Итальянской тематике. Кроме шахмат, каждый желающий сможет попробовать свои силы в жонглировании мячом и пофотографироваться с гангстером.

Тема уикенда — Медовый Спас!

В субботу в селе Уинское состоится главный фестиваль меда «Медовый Спас». В программе Фестиваля: профессиональный конкурс с участием пчеловодов Пермского края. На Ярмарке Прикамских Медов можно будет найти любой мед самых различных сортов: душистые светлые липовые, темные или чуть зеленоватые гречишные, янтарно-золотые, хранящие запах родных просторов и свет летнего солнца — цветочные. На выставке-ярмарке народных промыслов и ремесел «Уинская мастеровая», где умельцы поборются за звание лучшего в самых разных номинациях: «Мастеровая семья», «Прикамские кудесники», «Чудо чудное» (инсталляции из отходов производства), «Национальная гордость» и другие.

На набережной исторического пруда и уинском «Арбате» запланированы много увлекательных дел и открытий, где молодёжь сможет проявить себя в конкурсах фантазии, мастерстве и выдумке. Например, здесь состоятся межрайонный конкурс-демонстрация костюмов пчелиной моды «Модная Уина» и районный конкурс «Уинская краса — 2011».

13-14 августа в Перми состоится большая межрегиональная ярмарка «Самый реальный мед». Здесь жители города смогут попробовать и приобрести разные на вкус меда, обладающие энергетическими и целебными свойствами и собранные в экологически чистых районах нашего региона. На «Самый реальный мёд» также прибудут пчеловоды и представители перерабатывающих предприятий соседних регионов — Удмуртии, Свердловской области, Кировской области, Башкирии и других.

Ярмарка обещает стать настоящим праздником для всей семьи. В программе — мастер-классы от профессиональных пчеловодов, встречи с врачами-апитерапевтами, познавательные конкурсы, традиционные медовые забавы, призы, аттракционы, подарки и многое другое! В рамках мероприятия пройдёт также конкурс «Лучший пчеловод 2011». Место проведения праздника «Самый реальный мёд»: Встречная, 37 (Водогрязелебница)

Медовую тему продолжит 14 августа «Парк живых бабочек», в этот день посетители Парка смогут увидеть тропических красавиц и поучаствовать в дегустации мёда и продуктов пчеловодства. Дегустация будет проводиться с 11-00 до 18-00.

Дети и родители

«Чердак» Музея современного искусства вновь готов творить. Темой этой субботы станет постройка большого муравейника, в котором найдет себе дом любое насекомое. Творческие мастерские работают с 13.00 до 17.00, а ведет Анастасия Столбова — студентка Российской академии живописи, ваяния и зодчества, художник, дизайнер, большой любитель детей и выдумок. Участие в мероприятиях — по входному билету в музей.:

В этот же день в Центральном парке развлечений имени Горького пройдет фестиваль ретро-танца «Зеленый бал». В этом году принять участие в нем смогут не только отдельные танцовщики, но и целые семьи. В программе фестиваля будут представлены вальс, фокстрот, латина, народные танцы. Победители конкурсной программы будут определены по двум возрастным категориям: «Поколение молодых» и «Поколение мудрых». Лауреаты получат дипломы и призы, а парам в номинации «Лучшая хореография» вручат еще и кубки. Кроме того, участников и болельщиков ждут призы более чем в 10 специальных номинациях. Фестиваль ретро-танца пройдет с 15.00 до 18.00.

Тема уикенда — День физкультурника. Поздравляем!

На городском пляже Перми 13 августа в рамках всероссийского Дня физкультурника состоится праздник «Спорт. Пляж. Солнце». Фестиваль предусматривает различные спортивные соревнования, в течение которых на всех площадках будут работать группы черлидинга. Также зрителей и участников ожидает концертная программа, в которой свое мастерство покажут танцоры брейк-данса, хип-хопа и тектоника. (Подробнее)

Любителей событийного туризма ждет нелегкий выбор.

13 августа в селе Сая состоится фестиваль русского народного творчества и ремесел «Возрождение истоков». Спасы на Руси — замечательный повод для общего единения, возможности увидеть и почувствовать целостность народа, эмоционально пережить обряды и ритуалы, поиграть в забытую «русскую лапту», угоститься ухой, отведать мед и уральские яблочки.

На фестивале «Возрождение истоков» каждый найдет себе развлечение по душе. Для самых маленьких работает детская поляна развлечений. Те, кто постарше смогут попробовать свои силы в «Русской лапте» по современным правилам. Для всех на фестивале станцуют ребята из коллектива «Вдохновение», фольклорная группа «Русичи» проведет свадебный обряд, также выступят фольклорный коллектив «Прялица», казачий ансамбль «Иван да Марья» и другие творческие коллективы Пермского края. Торжественное открытие фестиваля в 13-00.

Красновишерск приглашает на фестиваль «Черники и черничного пирога» 13 августа. Кексы, штрудели, пирожки, варенье, черничный морс вы можете отведать на замечательном празднике «Черники» — именинницы! Это также фестиваль кулинаров «любителей» и «профессионалов», чтобы приготовить яства с черникой или черничной начинкой и посоревноваться за звание победителя.


13 августа в поселке Верхнечусовские Городки развернется фестиваль исторических традиций и казачьей культуры «Ермакова братина». В 1581 году отряд «ратных людей Литвы, Немец и Татар, и русских людей, буйственных и храбрых предобрых воинов» под предводительством казачьего атамана Ермака в сопровождении верного войска отправился вверх по реке Чусовой навстречу хану Кучуму, который на тот момент установил власть в Западной Сибири. Этот поход стал легендарным... Спустя 430 лет Чусовская земля приглашает окунуться в неповторимую атмосферу казачьей культуры. Более 120 бойцов, культивирующих русскую традицию, дружески сойдутся в схватке «стенка на стенку». Но даже в драке казак не обойдется без настоящих боевых частушек. Казаки известны не только своей бойцовой удалью, но и веселым нравом. Научиться настоящему казачьему плясу, как мужскому, так и парному, может каждый гость фестиваля. Такие танцы разогревали воинов перед боем, веселили душу на праздниках.

«Ермаковы игрища» развернуться на поляне «Гуляй город». На протяжении всего фестиваля работает детская площадка с веселыми конкурсами и играми. Для гостей постарше пройдут мастер-классы по метанию дротиков, стрельбе из лука. Желающих научат правильно обращаться с нагайкой, шашкой, ножами и булавами.
На деле покажут мастерство наездников представители конноспортивного клуба «Атаман». Примерить боевые доспехи и сделать себе на память монетку о фестивале сможет каждый благодаря клубу исторической реконструкции «Уральские белки». Рубка дров и дегустация настоящей казачьей ухи. Инсталляция казачьего куреня перенесет во времена Ермака, а выставка-ярмарка мастеров и ремесленников покажет, что и по сей день,

Пермская земля полна талантами. Прямо с фестивальной поляны можно отправиться на экскурсию в «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36», по Святым местам Чусовской земли, а также в «Музей Ермака» — удивительный этнографический парк истории реки Чусовой. Кроме того, по сей день молодые люди стремятся попасть в ряды казачьих войск. Таких на фестивале ждет церемония принятия присяги.

"