Posted 30 сентября 2011,, 06:58

Published 30 сентября 2011,, 06:58

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Выходные с Properm.ru: с бабушкой — в зоопарк, с другом — на Сяву

30 сентября 2011, 06:58
Алевтина Горных
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

Properm.ru поздравляет всех с наступившей пятницей! Отталкиваясь от поговорки, что «лучший отдых — это отдых с пользой», предлагаем Вашему вниманию новый ТОП развлечений.

Наступившие выходные могут стать по-настоящему семейными, ведь 1 октября — Международный день пожилого человека. В этот уикенд бабушки и дедушки могут смело пригласить своих внуков в зоопарк или планетарий, так как «и стар и млад» в субботу и воскресенье пройдут по детским билетам.

Так, в Пермском планетарии состоятся аудиовизуальные программы: 1 октября в 12:00 — «В звёздном царстве Зодиака», в 14:30 — «Небесный алфавит», в 16:00 состоится лекторий «Земля — наш общий дом». Посетители услышат легенды и гипотезы о происхождении Земли, о возникновении на ней жизни, о небесных телах, вращающихся по соседству. В воскресенье, 2 октября, в 12:00, подготовлена программа «Космический рейс «Ну, погоди!».

А в Пермском зоопарке акция «Зоопарк — пенсионерам», посвящённая Дню пожилого человека, продлится неделю — с 1 по 7 октября. Все эти дни пенсионеры при предъявлении пенсионного удостоверения будут проходить по детским билетам. Собираясь с внуками в зоопарк, помните, он перешел на зимнее время работы — с 10:00 до 18:00. Кассы работают до 17:00.

Для семейного отдыха подойдет Музей современного искусства PERMM, где 1 и 2 октября детей будут ждать мастерские на «Чердаке», а взрослых — инсталляция французского художника Бертрана Плана Bumpit. В то время, как родители будут постигать новые формы предметов, созданных с помощью компьютерных технологий, дети отправятся в путешествие на морское дно, в глубины, куда не ступала нога человека, туда, где живут фантастические животные, созданные из металла: винтиков, болтиков, проводов, проволоки и других воодушевляющих железячек.

Время работы творческих мастерских — 12.00-15.00. Участие в творческих мастерских — свободное, без предварительной записи. Стоимость — по входному билету в музей (дети до 7 лет — бесплатно, школьники, студенты, пенсионеры — 50 рублей, взрослые — 100 рублей).

Отличный день выбрали организаторы Пермского Шествия зонтов! 2 октября как раз ожидается очередная порция осеннего дождя. «Это шествие по улицам города, с зонтиками, в дождевиках, яркой одежде, с дудками, смешных шляпах, ластах, да кто в чем хочет». Начнется парад в 15-00 в сквере имени Решетникова (Перми1), а затем — через набережную к Галерее.

Важное мероприятие, нацеленное на сбор средств для спасения Ксюши Киселевой, состоится в 1 октября. Благотворительный марафон уличного искусства планировалось провести в прошлую субботу, однако из-за непрекращающегося дождя его отменили. В эту субботу, скорее всего, будет без осадков. Несколько десятков артистов выступят на разных площадках в центре города: на пешеходной улице Кирова, в сквере у Театра оперы и балета и у ДК им. Солдатова. На выступлениях будут раздаваться листовки с рассказом о девочке, а зрители смогут при желании пожертвовать добровольную плату за понравившееся представление на лечение ребенка. Благотворительный марафон уличного искусства стартует в 15.00 и продлится три часа, до 18.00.

Из концертов предстоящего уикенда выделим три — 1 октября в студклубе ПГУ выступит группа Птица Тылобурдо из Ижевска. Группа «Птица Тылобурдо» — одни из признанных звезд российской этно-сцены. Творчество коллектива знакомо многим пермских слушателям — «Птицы» выступали на фестивалях «Камва» и «Племена». В поддержку своих друзей на концерте также выступит пермский коллектив «Вороново Крыло». Начало в 19-00.

Также 1 октября известный пермский рэпер Сява предстанет в своем старом-новом амплуа в новом проекте «SUPPA HERO DJs», созданным совместно с DJ SPY+. Ди-джеи обещают подарить всем пришедшим «бешеный коктейль из рок-ин-рола, техно, хип-хопа, попсы и всякой хипстерской херни вперемешку с live перфомансом на сцене».

В этот же вечер в Премьере состоится вечер-концерт, посвященный Мадонне. Пришедших ожидает концерт певицы АЙРА (группа «The Ramblin’ Case»), розыгрыш приглашений в киноклуб, призов от партнеров клуба и обсуждение творчества певицы на основе фильма «Грязь и мудрость», режиссером которого выступила сама поп-дива.

«А компот?» — а на десерт в нашем обзоре будут игры для взрослых.

2 октября в 18-00 начнется вторая игра Высшей лиги КВН Пермского края. «Правила» (Пермь), «Хорошо» (Киров), «Карусель» (Пермь), «Особый стиль» (Елово), Сборная Кудымкара и «Динамо» (Пермь) будут отстаивать честь своих городов на сцене ДК Молодежи.

1 октября в 12-30 начнется Первый городской турнир но настольной игре «Эволюция». Призом победителю станет новая настольная игра "Гобба«,фирменный диплом и Кубок. За второе и третье места игроки получат поощрительные призы от кафе «Пицца-Хот». Также все участники турнира получат промо-карты игры «Эволюция» с автографом автора игры. Приглашаются все желающие. Знание правил не обязательно. Перед началом турнира будет проведено обучение (с 11.30). Участие в турнире бесплатное, решили играть -смотрите подробнее.

А 2 октября игроманы соберутся в Пабе «Крабб» и устроят с 18-00 бои в Party Alias, Крокодила и Мафия! Количество мест ограничено, так чтолучше зарегистрироваться.

Фото для анонса обзора - Романа Леонтьева

"