Posted 7 октября 2011,, 05:38

Published 7 октября 2011,, 05:38

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Выходные с Properm.ru: «Пространство режиссуры», веломарафон и ДР Джона Леннона

7 октября 2011, 05:38
Алевтина Горных
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

Properm.ru советует не обращать внимания на тучи и моросящий дождь, которые рисуют нам синоптики на все выходные. Обещаем, что в этот уикенд у пермяков будет много поводов для хорошего настроения. Например, третий Международный фестиваль-школа «Пространство режиссуры», где на двух площадках — Сцена-Молот и Театр-Театр — можно будет увидеть лучшие постановки пермского и питерского театров, а также спектакль «Я любил немку» в постановке театра из Эстонии.

Если на спектакли признанных режиссеров нужно покупать билет, то театр-студия «ТеМа» приглашает на свою премьеру бесплатно. Гости увидят спектакль по пьесе Владимира Александровича Сологуба «Беда от нежного сердца». Легкая атмосфера водевиля и уютная обстановка малого зала клуба «Эльдорадо» позволят отвлечься от повседневных забот и перенестись ненадолго на бал одного из домов Санкт — Петербурга, где влюбчивый Александр, сам того не желая, запутывает ситуацию так, что сам уже разобраться не может, неудачно пытается бежать и в конце концов находит свою любовь. Спектакль начнется 9 октября в 19:00.

С детьми и взрослыми по-прежнему продолжает работать Музей современного искусства PERMM. Для родителей —инсталляция Bumpit Бертрана Плана и выставка фотографий Андрея Чежина «Кнопка и модернизм».

8 и 9 октября посетителей «Чердака» ждут новые открытия:А знаете ли Вы, что в каждом шифоньере и шкафу вещи живут своей жизнью, они сорятся и мирятся, стареют, делят место на полке, ревнуют к хозяину и даже иногда влюбляются друг в друга? По крайне мере — в картонном шкафу на «Чердаке» происходит именно так! Не веришь? Приходи и посели в наш шкаф самодельных жителей-шпионов.

Время работы творческих мастерских — 12.00-15.00, каждую субботу и воскресенье. Участие в творческих мастерских — свободное, без предварительной записи. Стоимость — по входному билету в музей (дети до 7 лет — бесплатно, школьники, студенты, пенсионеры — 50 рублей, взрослые — 100 рублей).

Продолжая детскую тему, расскажем также о бесплатной детской площадке в ТРК Семья на территории фуд-корда. Здесь в субботу с 15-00 до 19-00 лагерь развития личности «Оранжевое настроение» проведет занятия на развитие мелкой моторики и творческого мышления у детей. А в воскресенье с 14-00 до 18-00 танцевальный лагерь «Заводной апельсин» научит движениям хип-хопа.

Хип-хоп и другие современные танцевальные направления можно будет освоить на открытом занятии школы FLY DANCE в эту субботу в 14-30. Всех пришедших ждет бесплатный мастер класс от Кулябина Сергея,победителя многих чемпионатов. (Адрес)

В это воскресенье в Перми можно будет отметить День рождения самого Джона Леннона, послушать лучшие песни Ливерпульской четверки и хиты постбитловского творчества Джона. 9 октября в 18-00 вбаре «Скотч»начнется концерт, приуроченный ко дню рождения Джона Леннона. Играют: Дмитрий Соснин (The Lousy Lads), Игорь Орлов (once upon a time) , Елизавета Охота, Дмитрий Утробин и Олеся Павлова, Алексей Утробин, Михаил Клепиков.

А есть и такие, кого непогода даже радует. Они знают — за дождем пойдет снег, и наступит новый сезон. «Пришло время настроиться на снежную волну!» — кричат организаторы сноубордической вечеринки в клубе «Urban», которая начнется 8 октября в 23-00. «Тех, кто в теме» будут вычислять по ярким сноубордическим шмоткам и аксессуарам.

На этот раз танцпол взорвут сразу несколько ди-джеев: специально приглашенный гость из Екатеринбурга DJ Тихий (Винил), а также DJ Гравэ (Винил), DJ Shkarupa (со специальным РОКовым сетом), DJ Beat (саундтрэки сноуборд фильмов). Центральным событием вечера станет премьерный просмотр фильма «Kaleidoscope» от команды Isenseven 2011, показ начнется в 00:00.

А для тех, кого хмурая погода совсем не пугает, у Properm.ru есть еще три идеи для отдыха на свежем воздухе. Так в воскресенье смелые вновь будут прыгать с моста на Новой дамбе с 16-00 до 20-00. Высота моста — 28 метров, глубина прыжка — 20-22. Прыжок происходит по траектории маятника (большая-большая качель).

Один из пользователей Properm.ru совершил свой первый прыжок в сентябре.

Если кататься на велосипеде вам нравится больше, чем летать, то кросс-кантри марафон «Тропы Урала», который состоится также 9 октября, для вас. Трасса длиной 15 км протянулась по Лысьвенскому горнолыжному комплексу. Общий старт будет дан в 11-00, регистрация участников начнется с 10 утра. (Подробности тут)

И последнее — юбилей Рабочего поселка! 8 октября состоится празднование 80-летия Рабочего поселка. Уникальный для своего времени комплекс зданий был построен в 1931 году для специалистов Мотовилихинского орудийного завода — ныне ОАО «Мотовилихинские заводы». Первыми в 1931 году были сданы дома в квартале между нынешними улицами Уральская — Лебедева и Индустриализация — Циолковского. Для 1930-х гг. они имели высочайший уровень инфраструктуры — дома были первыми в Перми, имевшими централизованное водоснабжение и канализацию во всем квартале. Праздник состоится 8 октября во дворе дома по улице Циолковского, 9. Начало в 12:00.

"