Posted 11 ноября 2011,, 08:35

Published 11 ноября 2011,, 08:35

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Выходные с Properm.ru: что за арт-резиденция и зачем Козьма на Арбате?

11 ноября 2011, 08:35
Алевтина Горных
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

Самое простое, что можно будет совершить в эти выходные — слепить и запустить первый снежный ком. 12 и 13 ноября нас ждет по-зимнему хорошая погода: −3...-7 и снег в воскресенье. А лепить из снега целые скульптуры лучше всего по адресу Орджоникидзе, 95а, где 11 ноября откроется ПАР, или Пермская арт-резиденция. Именно здесь по задумке организаторов будут жить и творить художники со всего мира. ПАР начнет свою жизнь с проектов фотохудожников Павла Антонова и Хорста Вакербарта, выставки «Антропология» пермской арт-группы «Куб», а так же проекта, придуманного для прошлогодней выставки современного русского искусства в Лувре Алексеем Каллимой — автором самых известных фигуративных произведений периода нулевых. Вход на выставки и мероприятия арт-резиденции в эти выходные свободный.

Первыми мероприятиями в ПАРе станут лекция «Эстетика» Олега Левенкова и показ короткометражного кино братьев Люмьер, а также программы анимации и фильмов с фестиваля сверхкороткого кино «Extra Short Film festival». (Во сколько)

В субботу на пермском Арбате состоится ремесленный праздник Козьмы и Дамиана, православных покровителей всех ремесленников. C 13-00 до 18-00 пермяков ожидает массовое театрализованное представление. Все желающие смогут принять участие в ковке по металлу, плетению из бисера, резке по дереву, угоститься блюдами кузнечной кухни. Сделанные своими руками сувениры можно будет унести с собой. Здесь же развернется ярмарка декоративно-прикладного искусства.

В историю родных мест можно «окунуться» и в воскресенье. 13 ноября в 12-00 Творческое Агентство «Лайм» проведет квест «Пермский край за три часа». Стоимость участия — 50 рублей. Игра будет проходить по центральным районам города. Желающим стоит записаться заранее.

Тот, кто 13 ноября заглянет в театр кукол, сможет совершенно свободно познакомиться с культурой Японии. С 15-00 до 17-00 гости праздника увидят спектакль и выставку традиционной японской куклы «кокеси», попробуют национальный чай и смогут принять участие в мастер-классах по каллиграфии, оригами, живописи «сумие» и икебане.

Еще одно необычное историческое приключение выходных — городская экскурсия «Женские имена Перми». Начиная от времен «звериного стиля» и заканчивая нашими днями, женщины всегда принимали активное участие в истории Перми. Некоторые имена остались известными в истории города. Есть же такие, как, например, поэтесса Трутнева, издательница Римская, кадет Агеева — которые жили, вносили свой реальный вклад, но мы о них знаем очень мало. А что мы знаем о современных пермских именитых женщинах? Автобусное путешествие состоится в субботу и продлится 3 часа. (За подробностями)

Также в субботу в Перми состоится мастер-класс в честь наступающего... Всемирного дня переработки! Каждый уйдет с занятия с модным аксессуаром за вполне символическую стоимость — 83 рубля.

Организаторы мастер-класса:Каждый может сделать простой шаг в пользу экологичной жизни, используя вместо обычных пластиковых пакетов-маечек более практичные, модные, удобные, тканевые эко-сумки и авоськи!

Совсем иного рода событие случится в субботу в клубе ENERGY, который находится в Екатеринбурге. В центре урала будут поздравлять с Днем рождения ди-джея Aleks. Главный гость события — один из самых популярных звезд рунета 2009-10 годов, шоумен, MC, DJ, VJ... рэпер Сява.

Ощутимую конкуренцию этому мероприятию составит концерт английского битбоксера THePETEBOX в клубе Blackbar.

"