Posted 13 января 2012,, 05:46

Published 13 января 2012,, 05:46

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

Выходные с Properm.ru: где отметить старый НГ, погадать и увидеть уральский стриптиз

13 января 2012, 05:46
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

Первая рабочая неделя 2012 года закончилась! И это не единственный повод обрадоваться наступающему уикенду: отпраздновать стоит и Старый Новый год, и пятницу 13-ое, и не забыть про святки.

Афиша Properm.ru насчитала более 10 вечеринок, посвященных этой знаменательной пятнице. А в паре ночных клубов можно будет даже «погадать»: 14 января в клубе Цирк это можно будет сделать прямо на арене, а вот в BLACKBARe узнавать будущее будут «по-черному», с барабашками, чернокнижниками и капанием воска «на прелестные дамские животики».

Но вспомнить народные традиции можно не только в клубе. Гадание на святки — давняя традиция. В старину верили, что в святки на землю спускаются боги, которых можно спросить о самом важном и увидеть свое будущее. 14, 15 января Хохловка приглашает пермяков на святочные гадания. В крестьянской избе соберутся парни и девушки гадать на рисовых зернах, картах и по деревянной щепке. Посетителей музея под открытым небом ждут предсказания о богатстве и гадания на любовь, катание с горки. Добираться до музея лучше на автобусе, что отправляется с автовокзала в 09.55 и 15.00.

Продолжая тему традиций, в Доме Народного творчества состоится «Вечер былин». Старины, былины, песни о богатырях, — эпическая традиция народа, сохраняющая память о событиях, проходивших на этой земле. Пока жив эпос — жив народ. Исполнители былин — народные сказители, сохранили и передали старинные предания, которые не пропали в толще веков, а также были переняты современными исполнителями. На вечере вы познакомитесь с настоящим живым источником, в первую очередь — живым словом сказания и старинным напевом, сопровождающимся игрой на гуслях. Сказители: Дмитрий Парамонов (Москва), Вячеслав Печняк (Екатеринбург). Концерт состоится 15 января в 17.00. Стоимость билета на входе 100 рублей, студентам д/о (при предъявлении студенческого билета) 50 рублей.

Вернуть новогоднее настроение пермякам поможет целая армия снеговиков, выстроившихся у гостиницы Урал. Сегодня, 13 января, школьники оденут снежных баб, а в 15-00 к процессу присоединятся все желающие. А в субботу и воскресенье мы увидим результат — парад из 600 снеговиков пермяки смогут оценить и сфотографировать.

Увидеть новогоднюю Пермь поможет и трамвайная экскурсия. Такая возможность предоставится всем желающим 14 января.

Организаторы:Мы проедем мимо самых интересных мест Перми (Театральный сад, ул. Сибирская, пл. Карла Маркса, Комсомольская площадь, Ленина, Петропавловская). Такого маршрута у нас еще не было. Вы увидите световые фонтаны на Комсомольской пл. и площади Карла Маркса, главную елку на эспланаде, ледовый каток у театра и другие новогодние украшения Перми. Маршрут кольцевой — каждый раз мы будем двигаться по новому месту, повторов не будет. Вы узнаете, как отмечали Новый год и Рождество в Перми сто и более лет назад, как украшали елки, какие традиции соблюдали. Вас ждет встреча со Снегурочкой и Дедом Морозом и музыкальный сюрприз!

Продолжительность экскурсии 1 час, начало в 18-00 от трамвайного кольца в Разгуляе. Записаться и позаботиться об оплате стоит заранее.

14 января в 13-00 на Пермской пешеходной улице состоится закрытие Канцелярии Деда Мороза и торжественная отправка Большой Книги Желаний Деду Морозу в Великий Устюг. Гостей праздника ждут театрализованное представление «Старый Новый год», прогулка по Пермской пешеходной улице вместе со Снегурочкой и новогодними гномами-помощниками, конкурсы и развлечения. Праздник начнется на территории Ремесленного двора.

Целая плеяда событий ожидает в эти выходные посетителей ВЦ «Пермская ярмарка». С 14 по 22 января здесь состоится ежегодная выставка-продажа «АРТ Пермь». В этом году на выставочной площадке впервые будут представлены работы известного российского художника Никаса Сафронова. Ежегодно его картины вызывают интерес как у отечественных ценителей искусства, так и у зарубежных критиков. Работы Никаса Сафронова находятся во многих музеях и частных коллекциях в России и в Европе. На выставке «АРТ Пермь» именитый гость представит свои лучшие работы.

В павильонах экспоцентра будет представлено творчество российских авторов в стиле «Ню». Петербургский фотограф Алексей Кривцов представит выставку «Чувственный мир», в которую вошли 40 лучших работ автора (посмотреть фото автора).

На выставочной площадке свои работы презентуют и пермские художники, работающие в жанре «ню». Они представят разные направления искусства: реализм, абстракционизм, импрессионизм, сюрреализм, авангардизм и даже поп-арт.

Также 14 и 15 января выставка «АРТ Пермь» станет творческим «чердаком» для маленьких пермяков. В выставочном центре музей современного искусства PERMM проведет мастер-классы для ребят.

14 января 13:00-15:00 — мастер-класс по созданию арт-объектов из скотча: дети смогут поработать с ярким и необычным для художественной деятельности материалом, научиться создавать простые в исполнении, но впечатляющие игрушки, картины и коллажи.

15 января 13:00-15:00 — мастер-класс по ресайклингу: создаем волшебный мир из повседневных материалов — картонных коробок, бутылок, шлангов и пластика. Ресайклинг помогает детям видеть удивительное в окружающих бытовых предметах, фантазировать и чувствовать себя художниками.

Место проведения мастер-класса — конференц зал № 2. Участие в мастер-классах бесплатное, по предварительной записи (контакты). Всех, кто записался на мастер-класс, с 12:45 до 13:15 девушка в черном фартуке PERMM будет встречать у входа в выставочный центр (внутри помещения) и провожать на мастер-класс.

В воскресенье в 14-00 на эспланаде состоится «Весёлое оздоровительное мероприятие с фотосетом оголенных тел =) в условиях суровой уральской зимы». Как обещают организаторы мероприятия, участников ждет разогревающая разминка под зажигающую музыку, мини-парад в танцевально-бегущим ритме, фотосет, и зимние витамины каждому.

И напоследок, мероприятие из мира авто — Gymkhana Ice 2012. Автошоу состоится 15 января на стадионе «Гайва» с 10-00 до 14-00. Цель джимканы — пройти трассу за минимальное время с максимальной скоростью. На трассе расставляются препятствия в виде конусов, автомобильных покрышек и бочек. Водитель должен проходить трассу в заранее установленном порядке, показывая различные техники вождения. Проходя трассу джимханы, пилот должен выполнять развороты на 180 и 360 градусов, показывать упражнения с ездой задним ходом, прохождением парковочных боксов, кручением «восьмёрок» и другие сложные элементы. (Подробнее).

"