Posted 23 мая 2014,, 12:16

Published 23 мая 2014,, 12:16

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

Сальвадор Дали стал «спасителем» фестиваля «Белые ночи»

Сальвадор Дали стал «спасителем» фестиваля «Белые ночи»

23 мая 2014, 12:16
Фото: Максим Кимерлинг
В Перми открылась выставка работ испанского живописца, чье имя переводится как «Спаситель». До конца фестиваля желающие могут посмотреть коллекцию «Священное послание» в Центральном выставочном зале.

Сегодня, 23 мая, в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми — 2014» в центральном выставочном зале открылась выставка работ Сальвадора Дали.

На выставке представлено 105 работ художника, объединенных серией «Священное послание». Это иллюстрации к Ветхому и Новому Завету, сделанные в технике литографии — способе печати, при котором изображения с твердого носителя переносятся на бумагу. Каждая работа оформлена рамой с названием — строчкой из писания, дополненной контекстом — тем абзацем, из которого была взята эта строка.

Организаторы признались, что самым волнующим общественность вопросом стала подлинность экспозиции. Как рассказала корреспонденту Properm.ru Марина Фельдблюм, эта коллекция литографий была 17-м по счету оттиском с работ Дали.

Марина Фельдблюм: — Литография как техника печати тем и хороша, что она позволяет сохранить фактуру материала, использованного в работе. Краска или любой другой материал наносятся на камень, с которого будет делаться оттиск. При каждом последующем оттиске материла обновляется — поэтому двух одинаковых работ не найти, точных авторских копий быть не может. Что же касается самих материалов, тут надо заметить, что Дали большой выдумщик, поэтому использовал самые разные.

"