Posted 25 октября 2018,, 07:21

Published 25 октября 2018,, 07:21

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Пермяк самостоятельно починил дорогу в Мотовилихе. Его могут оштрафовать

25 октября 2018, 07:21
Подобные инициативы неоднократно заканчивались санкциями для неравнодушных горожан по всей стране. При этом в администрации Перми отмечают, что штрафов для активистов никогда не было.

Житель Перми самостоятельно заделал выбоины на дороге в Мотовилихинском районе. Анонимный пост появился в сообществе «Подслушано Пермь». «Мне надоело ездить по ямам и ломать подвеску. Сегодня достал из «девятки» лопату с ведром и заделал ямы пгсом — сколько успел. Ямы глубокие, но за счет воды кажутся мелкими. Эту дорогу в р-не 1905 года не ремонтировали со времен СССР…», — рассказал пользователь.

В комментариях с одобрением отнеслись к поступку автора поста, однако подобная инициатива может обернуться для пермяка штрафом. Дело в том, что дорожники и власти в разных регионах неоднократно негативно реагировали на точечный ремонт. Например, житель Челябинской области был оштрафован на 2,5 млн рублей за то, что отремонтировал грунтовую дорогу.

Не оценили самодеятельность 26-летней жительницы Омска Вероники Бобрусь. В городе она стала знаменита после того, как в сети опубликовали видеозапись с автомобильного регистратора, на которой девушка заливает яму. В мэрии Омска действия девушки не одобрили, поскольку она ремонтирует ямы «не по ГОСТу».

При этом в пресс-службе администрации города Перми все же пояснили, что случаев, когда штрафовали бы активистов не было. «Людям с активной жизненной позицией лучше, конечно, проявлять себя в общественном контроле. И городская администрация это всячески поддерживает. Во-первых, человек может сообщить о проблеме на портал «Управляем вместе», во-вторых, в районную или городскую администрацию, и, в-третьих, стать общественным контролером», — отметили в мэрии.

"