Posted 10 декабря 2018,, 07:20

Published 10 декабря 2018,, 07:20

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Мотолюбители выйдут на митинг против повышения транспортного налога в Пермском крае

10 декабря 2018, 07:20
Несмотря на договоренности с властями о возможности корректировки налога со следующего года, байкеры выйдут на акцию.
Сюжет
Протест

В субботу, 15 декабря, в Саду Камней состоится митинг против повышения транспортного налога. Мероприятие организовано сообществом мотоциклистов Пермского края и согласовано с администрацией города. Начнется протестная акция в 13:00.

18 октября депутаты Законодательного собрания Пермского края приняли закон, по которому ставки транспортного налога были скорректированы. Для легковых автомобилей малой мощности налоговая ставка была понижена, а для мощных авто скорректирована в сторону увеличения. При этом для мотоциклов новый законопроект не предусматривал столь детальную градацию по году выпуска.

«Транспортный налог — имущественный и он должен учитывать рыночную стоимость имущества. На новую машину, новый мотоцикл — должен быть высокий налог. Но когда мотоцикл или машина стареет, их рыночная стоимость падает, то и транспортный налог должен сопоставимо снижаться», — считает мотоциклист Дмитрий Узун.

На прошлой неделе представители мотосообщества встретились с региональным минэком. В результате была достигнута договоренность, что уже в начале 2019 года будет подготовлен проект решения, которое обсудят с представителями мотосообщества.

"