Posted 27 октября 2014,, 12:01

Published 27 октября 2014,, 12:01

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Российских чиновников ограничат в использовании дорогих автомобилей

Российских чиновников ограничат в использовании дорогих автомобилей

27 октября 2014, 12:01
Фото: Properm.ru
В Госдуме готовится законопроект, ограничивающий не только стоимость приобретаемого для нужд чиновников автомобиля, но и стоимость годовой аренды такой машины.

Поправки в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» были предложены главой юридической службы фракции КПРФ Вадимом Соловьевым, сообщает газета «Известия».

Авторы поправок считают необходимым установить ценовые планки при проведении государственных тендеров на покупку и аренду служебного автотранспорта. Так, стоимость покупки автомобиля предлагается ограничить 2 млн рублей, а стоимость годовой аренды — такой же суммой, включающей затраты на парковку, обслуживание, бензин и оплату услуг водителя. Напомним, сейчас многие ведомства не покупают дорогие служебные автомобили, а берут их в аренду. При этом стоимость годовой аренды приближается к стоимости самого автомобиля.

В некоторых российских регионах власти самостоятельно принимают решения о запрете покупки и аренды дорогих автомобилей для нужд исполнительной власти. Так, весной 2013 года губернатор Санкт-Петербурга запретил размещать заказы на приобретение легковых автомобилей стоимостью свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей или же мощностью свыше 199 лошадиных сил. Через пару месяцев к инициативе присоединился губернатор Ульяновской области: «Подписал распоряжение, согласно которому стоимость на служебное авто для областных руководителей не должна превышать 1 млн рублей, для муниципальных — 700 тысяч».

В Перми к таким инициативам даже и не стремятся, продолжая тратить на автомобильные нужны исполнительной и законодательной власти многие миллионы. В марте 2012 года глава Перми Игорь Сапко публично предложил обсудить, на каких автомобилях «должны и могут» ездить российские чиновники разных уровней. Впрочем, дальше нескольких диалогов в Твиттере дело не пошло.

"