Posted 5 июня 2015,, 04:41

Published 5 июня 2015,, 04:41

Modified 2 марта 2023,, 17:36

Updated 2 марта 2023,, 17:36

Экс-депутат Владимир Нелюбин признал личный долг в 346 млн

Экс-депутат Владимир Нелюбин признал личный долг в 346 млн

5 июня 2015, 04:41
Фото: Properm.ru
Ленинский районный суд Перми утвердил мировое соглашение, по которому член наблюдательного совета ОАО АКБ «Экопромбанк» Владимир Нелюбин согласился выплатить председателю этого совета Сергею Макарову свой основной долг в 346,5 млн рублей и проценты по нему.

Ленинский районный суд Перми 3 июня утвердил мировое соглашение, по которому Владимир Нелюбин согласился выплатить Сергею Макарову свой основной долг в 346,5 млн рублей и проценты по нему.

По восьми договорам уступки прав требованиям от 6 сентября 2013 года Нелюбин купил долги подконтрольных ему ООО «В.А. и Ко» , ООО «Магнит-Инвест» и некоммерческого фонда «Пермские медведи», а также граждан Лагодюка, Пахомова, Шестакова, Шейн, Тагира и Абдулы Рабадановых на общую сумму 346,5 млн рублей…

В тот же день он подписал с Макаровым договор перевода этого долга. Оплата по сделке не состоялась. Поэтому «Экопромбанк», признанный 29 сентября 2014 года банкротом, предъявил иск Макарову. Березниковский городской суд 3 февраля 2015 года удовлетворил требования конкурсного управляющего этого кредитного учреждения. С Макарова взысканы основной долг в 346,5 млн рублей и проценты на 6,4 млн рублей. Пермский краевой суд 18 мая оставил решение без изменения.

Ранее Макаров, в свою очередь, вчинил иск Нелюбину на ту же общую сумму и проценты в размере 35,2 млн рублей. Ответчик признал основной долг, предложив истцу уменьшить проценты. Дзержинский районный суд Перми 5 марта передал этот спор на рассмотрение в Ленинский район, по месту жительства Нелюбина.

Судья Ленинского районного суда Перми Наталья Иванова 3 июня спросила мнение адвоката Николая Проничева, представляющего интересы бывшего депутата ЗС Нелюбина, о возможности заключить предложенное Макаровым мировое соглашение. Последовало согласие.

Отвечая на вопрос портала Properm.ru о размере спорных процентов, адвокат Проничев сказал: «Не помню».

Напомним, решением Дзержинского районного суда Перми от 21 января 2015 года с Нелюбина взыскано в пользу «Экопромбанка» 239,3 млн рублей. Обращено взыскание на заложенное имущество подконтрольных экс-депутату компаний — манеж «Спартак» и 1,5 га земли рядом с ним, а также биатлонный комплекс «Пермские медведи».

Источник из правоохранительных органов сообщил, что доследственная проверка о банкротстве «Экопромбанка» продолжается. Собеседник дал понять, что силовиков заинтересовали многомиллионные сделки с участием руководителей кредитного учреждения Нелюбина и Макарова.

Михаил Лобанов для Properm.ru

"