Posted 17 марта 2016,, 07:30

Published 17 марта 2016,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

7% годовых — это возможно. И еще 6 фактов о покупке жилья в ипотеку в Прикамье

17 марта 2016, 07:30
Наталья Варламова
«Раздать и вернуть. Перспективы ипотечного кредитования в Пермском крае», — так называлась дискуссионная сессия на Камском форуме, собравшая всех заинтересованных лиц — банкиров, риэлторов и застройщиков. О чем говорили эксперты — в материале Properm.ru.
Сюжет
Ипотека

Минус 39%

Объемы выдачи ипотечных кредитов в Пермском крае упали на 39% до 21 млрд рублей. Самыми успешными в 2015 году стали октябрь, ноябрь и декабрь. На эти три месяца пришлась треть всех выданных кредитов. В январе 2016 года падение продолжилось.

Плюс 51%

Просроченная задолженность по ипотеке в Пермском крае за 2015 год выросла сразу в 1,5 раза до 1,47 млрд рублей. Доля просрочки в общем объеме задолженности впервые за последние два года превысила 2%.

Только 1% россиян ипотека не нужна

«Ипотека — сегодня основной способ стимулирования покупки жилья. По статистике только 20% жителей России может позволить себе обслуживать ипотечный кредит и лишь 1% может купить квартиру без участия кредитных заемных средств», — рассказывает руководитель отдела продаж агентства недвижимости «СтройПанельКомплект» Светлана Грахова.

Каждый третий ипотечный кредит — с господдержкой

Государственная программа поддержки ипотеки стартовала 1 марта 2015 года. По признанию банкиров, она фактически сделала рынок в 2015 года, удержала его от более серьезного падения и позволила выиграть всем — и банкам, и строителям, и населению. Подробнее читайте в материале «Надо успевать. Без госпрограммы ипотека в 2016 году взлетит в цене».

Каждый третий ипотечный кредит в 2015 году, по словам начальника управления продаж Пермского филиала Транскапиталбанка Ирины Орловой, был выдан с госучастием. В декабре доля выросла почти до 40%.

В рамках госпрограммы купить в ипотеку можно было жилье только на первичном рынке, ставки по кредитам опускались даже ниже 12% благодаря маркетинговым акциям застройщиков и банков. Застройщики при этом предлагали и собственные программы рассрочки с процентами гораздо ниже банковских.

Например, в «СтройПанельКомплект» клиентам предложили умную ипотеку под 5,5% годовых с первончальным взносом от 55%. Чем больше взнос — тем длиннее рассрочка, максимум — 15 лет. Программа была создана специально для тех, кто улучшает жилищные условия, продавая вторичное жилье и покупая первичное.

Региональные банки за бортом госпрограммы ипотеки

«В 2013 году «Урал ФД» входил в топ-25 крупнейших российских ипотечных банков, в этом рейтинге мы были вторым по счету банком среди всех региональных. В Пермском крае в 2013 году наша доля на рынке ипотечного кредитования составляла 9%, по итогам 2015 года — только 1%. Мы потеряли свои позиции, но сохранили интерес к ипотеке», — говорит председатель правления банка Алексей Вырков. О том, как региональные банки из активного участника превратились в наблюдателя, читайте в развернутом мнении банкира.

Ставки по ипотеке могут доходить и до 7%

«Но только при совместном участии банков, застройщиков и властей», — говорит директор управления по работе с клиентами Западно-Уральского банка Сбербанка России Дмитрий Богомягков.

Дмитрий Богомягков:— Откуда берется ставка 12%? Из программы господдержки. Реальная ставка на покупку первички составляет 13,5% годовых, на вторичку — 14%. Ставку в 12% можно превратить и в 10,4%, если спрятать в нее 5% скидки на квартиру от застройщика, и в 9,5%, но уже только на два года. Можно сделать ставку и 7%, но усилий одних банков и строителей для этого будет недостаточно.

Правительство Пермского края обещает ипотеку под 9% годовых

Министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов озвучил проект региональной программы поддержки ипотеки. На поддержку смогут рассчитывать граждане, имеющие двух и более детей, бюджетники и сотрудники оборонно-промышленного комплекса. В рамках региональной программы, они смогут купить жилье как на первичном, так и на вторичном рынке».

"