Posted 16 марта 2015,, 08:20

Published 16 марта 2015,, 08:20

Modified 2 марта 2023,, 16:28

Updated 2 марта 2023,, 16:28

В рамках спецоперации была прекращена деятельность финпирамиды «Рост»

В рамках спецоперации была прекращена деятельность финпирамиды «Рост»

16 марта 2015, 08:20
Фото: Properm.ru
В Перми, Березниках и Чайковском работали филиалы этой кредитно-производственной компании.

Газета «Коммерсантъ» сообщает о крупной спецоперации, проведенной МВД совместно с Центробанком, в результате которой была прекращена деятельность финансовой пирамиды «Рост». Основной офис кредитно-производственной компании распологался в Казани, ее филиалы работали в более чем двух десятках регионов страны. Операция, в которой было задействовано более 300 полицейских, в том числе бойцы спецподразделений, была проведена в 23 регионах.

Группа компаний «Рост» привлекала средства под инвестиции в высокодоходные финансовые проекты, которые якобы осуществляли входящие в нее предприятий, обещая выплачивать до 15% годовых в месяц. Однако В ЦБ посчитали, что ООО является классической финансовой пирамидой, в которой выплаты осуществляются за счет поступления средств от новых вкладчиков.

В МВД возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным издания, оперативники задержали шесть предполагаемых участников аферы. Самым известным фигурантом уголовного дела стал популярный в Татарстане спортсмен — экс-капитан ФК «Рубин» Сергей Харламов, которого участники расследования называют лицом «Роста».

Отметим, кредитно-производственная компания «Рост» имела филиалы в Перми, Березниках и Чайковском.

"