Posted 4 октября 2018,, 05:20

Published 4 октября 2018,, 05:20

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Больницы Перми объединят в пять медицинских кластеров

Больницы Перми объединят в пять медицинских кластеров

4 октября 2018, 05:20
Фото: Properm.ru
В Минздраве Прикамья пояснили, что это формальный процесс, который коснется исключительно административной части, а на медицинском персонале и пациентах никак не отразится.

1 октября в Перми появилась Городская клиническая больница им. С.Н. Гринберга. Как сообщает «Ъ-Прикамье», в ее структуру вошли больница №10, клиническая больница №21, поликлиника №12 и медсанчасть №11. Главным врачом нового медучреждения стала Анастасия Крутень, руководившая МСЧ №11 и возглавлявшая до 2015 года Министерство здравоохранения Пермского края.

По данным издания, ГКБ им. Гринберга — это первый из пяти медицинских кластеров, которые появятся в Перми в результате объединения больниц, поликлиник и медсанчастей. В ближайшем будущем могут быть объединены ГКБ №1 и МСЧ №9, МСЧ №6 и №7, а больница №4 может стать обособленным кластером. Также обсуждается объединение ЦГКБ №3 и клинической МСЧ №1.

В краевом минздраве уточнили, что объединительные процессы предназначены исключительно для оптимизации расходования средств и коснутся только административной части. На пациентах и медицинском персонале это не отразится. «Это чисто формальное, юридическое объединение. Все медики останутся на своих местах, просто учреждения начнут работать более эффективно с точки зрения экономики», — заявили в минздраве.

Объединение медицинских учреждений в Прикамье началось в 2017 году с реформирования здравоохранения в Кизеловском угольном бассейне (Кизел, Гремячинск, Губаха). Все местные ФАПы, поликлиники и больницы перешли под управление пермской ГКБ №4. Затем произошло объединение станций скорой помощи, районной и городской больниц Кунгура, городской больницы им. Вагнера Е. А., детской больницы, поликлиник Березников и Усольской районной больницы.

"