Posted 12 мая 2014,, 06:33

Published 12 мая 2014,, 06:33

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Экс-анестезиолога Вотякова приговорили к исправительным работам

Экс-анестезиолога Вотякова приговорили к исправительным работам

12 мая 2014, 06:33
Фото: Properm.ru
Сегодня мировой суд Ленинского района озвучил приговор по делу Андрея Вотякова, избившего пациента ФЦССХ Николая Кулешова во время лечения.

Сегодня, 12 мая, мировой суд Ленинского района вынес приговор по делу Андрея Вотякова, экс-анестезиолога пермского центра сердечно-сосудистой хирургии. За избиение пациента Николая Кулешова, которое не стало причиной смерти последнего, Вотякова приговорили к пяти месяцам исправительных работ с ежемесячным отчислением 10% от заработанных денег и отстранении от врачебной практики на 2 года.

Кроме того, Вотяков обязан возместить потерпевшей стороне 100 тыс. рублей в качестве моральной компенсации. В этом случае суд только частично удовлетворил требования Николая Кулешова, сына погибшего — потерпевшая сторона просила о выплате одного млн рублей. Без удовлетворения суд оставил и требование о компенсации 100 тысяч рублей, затраченных родственниками Кулешова на похороны. Причиной отказа стало то, что смерть пациента наступила не в следствие избиения. При этом в силу того, что вскрытие было проведено поздно, наверняка причину смерти установить невозможно.

Смягчающим обстоятельством для Вотякова стало чистосердечное признание и полное раскаяние в содеянном. То, что к моменту совершения преступления анестезиолог работал более суток, был уставшим и раздраженным, а также то, что Кулешов вел себя агрессивно и сквернословил как смягчающие обстоятельства засчитаны не были. Отягчающим обстоятельством стала неподвижность пациента — из-за агрессивного поведения Кулешова были вынуждены зафиксировать на койке.

Напомним, в феврале прошлого года анестезиолог ФЦССХ Андрей Вотяков нанес два удара пациенту клиники Николаю Кулешову, которому незадолго до этого были сделаны операции. Данный факт был зафиксирован на камеру видеонаблюдения — в «Городе сердца» они установлены над каждой койкой. Через полгода видео попало в интернет, вызвав большой общественный резонанс.

"