Posted 21 января 2014,, 06:42

Published 21 января 2014,, 06:42

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Вотяков полностью признал свою вину в побоях, которые он нанес пациенту кардиоцентра

21 января 2014, 06:42
Владислав Аскариди
Мировой суд продолжит рассмотрение уголовного дела 6 февраля 2014 года. Процесс останется открытым для журналистов.

Сегодня в мировом суде Ленинского района Перми началось рассмотрение уголовного дела в отношении Андрея Вотякова, который обвиняется в нанесении побоев пациенту Пермского центра сердечно-сосудистой хирургии.

В самом начале заседания адвокат Вотякова Владимир Медведев дважды ходатайствовал о том, чтобы зал суда покинули журналисты, осуществляющие фото и видеосъемку. Медведев вспомнил о том, что его подзащитный после того, как разгорелся скандал, попал в психиатрическое отделение: «Это (фото и видеосъемка — Properm.ru) может сказаться на здоровье моего подзащитного. Кроме того, это будет являться фактором давления на моего подзащитного».

Владимир Медведев, адвокат Вотякова:

Я считаю, какой бы человек ни был, что бы мы не услышали, необходимо соблюсти его права и сохранить его психическое здоровье.

Об этом же заявил и сам Вотяков: «Я устал от постоянного наблюдения. Я человек не публичный, на меня это окажет негативное влияние».

Андрей Карнаухов, судья, который ведет процесс отказал в ходатайсте адвоката Вотякова, заявив, что заседание будет открытым.

После того, как прокурор зачитал обвинение, Вотяков полностью признал свою вину (ему вменяется ч.1 ст. 116 УК РФ — «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью»). Но его защита обратилась к суду с еще одним ходатайством: о рассмотрении дела в особом порядке. Это бы означало, что в процесс бы проходил без привлечения свидетелей и рассмотрения дополнительных документов. А в случае признания судом вины Вотякова, он бы получил не более 2/3 максимального наказания, но обжаловать приговор бы уже не имел права.

Потерпевшие и гособвинение высказали протест и суд принял решение отказать в ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке.

Андрей Карнаухов, судья:

Суд постановил назначить открытое заседание в общем порядке на 6 февраля 2014 года.

Напомним, скандал с избиением пациента в кардиоцентре разгорелся в Перми этим летом. Андрей Вотяков, анастезиолог, который «засветился» на скандальном видео через некоторое время был уволен из ПФЦССХ, после пытался покончить с собой и был помещен в психиатрическое отделение. По факту избиения пациента было возбуждено уголовное дело.

Позже результаты проведенной судмедэкспертизы показали, что избиение пациента в ПЦФССХ и его смерть не связаны между собой.

"