Posted 15 апреля 2015,, 14:22

Published 15 апреля 2015,, 14:22

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

В Кудымкаре завотделения местной больницы осудили за смерть годовалой пациентки

В Кудымкаре завотделения местной больницы осудили за смерть годовалой пациентки

15 апреля 2015, 14:22
Фото: Properm.ru
Девочке не была оказана экстренная квалифицированная медицинская помощь, после врач затянул с переводом ее в реанимацию. Заведующая отделением по приговору получила условный срок, а с медучреждения взыскали 1,2 млн рублей.

В Кудымкаре осудили заведующую инфекционного отделения Коми-Пермяцкой окружной больницы. Женщина признана виновной в «неоказании без уважительных причин помощи больному лицом, обязанным её оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, повлекшему по неосторожности смерть больного».

Как установил суд и следствие, 10 мая 2013 года бригада скорой помощи в стационар Коми-Пермяцкой окружной больницы с повышенной температурой была доставлена годовалая девочка.

В больнице ребенку был поставлен предварительный диагноз и начато лечение. Позже ее состояние ухудшилось и 13 мая 2013 года девочка была в срочном порядке транспортирована в Пермскую краевую клиническую инфекционную больницу, где при проведении реанимационных мероприятий в тот же день скончалась.
Судебно-медицинская экспертиза, проведенная комиссией экспертов ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России, установила дефекты диагностики и лечения из-за чего пациентка и скончалась.

В частности, врач-инфекционист без уважительных причин, при наличии достаточных оснований и необходимых показаний для этого не оказала экстренную квалифицированную медицинскую помощь больной девочке, не своевременно диагностировала имевшееся у неё заболевание, не своевременно осуществила перевод ребенка из инфекционного отделения в отделение реанимации, где больной была проведена неадекватная ее состоянию антибактериальная терапия, после чего девочка скончалась.

Суд приговорил заведующую отделением к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, женщина в течение полутора лет не имеет права занимать должности, связанные с профессиональной врачебной деятельностью.

В счет возмещения причиненного ущерба с медицинского учреждения взыскано 1,2 млн рублей.

"