В эту субботу, 25 сентября, в Михайловском театре северной столицы состоялось вручение 19 наград «ТЭФИ». Один из призеров, режиссер Олег Дорман не явился на церемонию, его письмо было зачитано со сцены.
«Среди членов Академии, ее жюри и учредителей есть люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям», — сообщил в письме режиссер. Также Дорман заявил, что люди, сделавшие «телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы» не имеют права давать награды его фильму.
Между тем, жюри конкурса присудили Олегу Дорману бронзового «Орфея» за фильм «Подстрочник: жизнь Лилианны Лунгиной». Организаторы «ТЭФИ» передали награду телеканалу «Культура», на котором был показан фильм.
Победа во всех четырех информационных номинациях досталась телеканалу «РЕН». Александр Гордон победил в номинации «Ведущий ток-шоу». Лучшим интервьюером названы Юлия Мучник, лучшим репортером Леонид Канфер (телекомпания РЕН-ТВ). Напомним, первая церемония «ТЭФИ-2010.Профессия» прошла в Москве 20 сентября.