Posted 10 февраля 2014,, 09:13

Published 10 февраля 2014,, 09:13

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Уволенных ВАЗовцев будут ждать на автозаводах в Калининграде

10 февраля 2014, 09:13
Сборочный кластер «Автотор» развивается и нуждается в профессионалах автомобильной отрасли.

Генеральный директор калининградского автоконцерна Александр Сорокин в интервью газете «Известия» сообщил, что развитие в Калининградской области автокластера по сборке автомобилей нуждается в производственном персонале, которого на текущий момент в Калининграде недостаточно.

«Если рабочего можно подготовить за относительно короткое время, то обучение инженеров займет порядка 6 лет. Поэтому мы планируем привлекать специалистов с других российских автопредприятий, в том числе с АвтоВАЗа», — передает издание слова топ-менеджера.

Справка Properm.ru:

Начиная с 2007 года АВТОТОР занимает второе место среди всех автопроизводителей РФ по объему производства легковых автомобилей. Предприятия АВТОТОРа выпускают более 30 моделей пяти мировых брендов (BMW, Cadillac, KIA, Opel, Chevrolet, Hyundai) Прогнозируемый объем выпуска предприятием легковых автомобилей к 2016 году достигнет 250 тысяч штук.

Проект по созданию на территории Калининградской области автокластера, предполагает создание пяти полнопрофильных автомобильных заводов, инженерного центра, учебно-образовательного комплекса, экопоселока на 50 тысяч жителей, портового контейнерного терминала и 15 заводов по производству комплектующих изделий и автокомпонентов.

Как говорит глава АВТОТОРА, несмотря на то, что большая часть сотрудников понадобится там только к 2016 году, часть из них автоконцерн готов трудоустроить уже сегодня. С калининградскими властями прорабатывается программа поддержки переселенцев. Профсоюзы тольяттинского автогиганта полагают, что автовазовцев сподвигли бы переехать в Калининград идеальные условия — например, если зарплата рабочего составит 100 тысяч рублей. Тем не менее, по его словам, работники АвтоВАЗа интересуются пока что лишь тем, как получить пять средних зарплат при увольнении. «Уверенности в завтрашнем дне у автовазовцев нет», — посетовал Золотарев.

Ранее о работе уволенных автовазовцев в других регионах России говорили Минвостокразвития РФ и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

"