Posted 20 февраля 2014,, 06:24

Published 20 февраля 2014,, 06:24

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

На шаг ближе к застройке: эспланаду превратили в территорию общего пользования

20 февраля 2014, 06:24
На площадке напротив заксобрания ввели территорию общего пользования "ТОП-эспланада". Теперь там стало возможно строительство подземных объектов.

Сегодня, 20 февраля, комиссия по землепользованию и застройке единогласно поддержала предложение ввести новую территорию под названием «ТОП-эспланада». Это касается площадки, ограниченной зданием Законодательного собрания Пермского края, ул. Ленина, Попова и Петропавловской.

Согласно проекту, территория выделена с целью сохранения центрального открытого пространства города. Планируется, что на поверхности территории будут преобладать природные элементы, малые архитектурные формы, площадки, фонтаны, объекты благоустройства.

В данной зоне разрешается только подземное строительство. По проекту, территория переназначена для беспрепятственного доступа неограниченного круга лиц за исключением периода стройки.

Среди подземных объектов, которые намерен возвести инвестор проекта - ООО «ДС девелопмент», были перечислены парковки, подземные переходы, кредитно-финансовые организации, места общественного питания, места для отдыха. На предложение архитектора Сергея Шамарина включить и спортивные объекты, например бассейн, члены комиссии иронично заметили: «У нас есть все шансы устроить на эспланаде подземный бассейн, рядом там как раз две речки».

Архитектор Игорь Луговой в разговоре с Properm.ru пояснил, что вопрос об опасной близости рек стоит адресовать к проектировщикам: «Мы разработали правила, по которым используется данная территория, а вот решить все остальные проблемы предстоит проектировщикам. Если эти проблемы не будут решены, экспертиза не выдаст положительное решение. А значит, не будет и разрешения на строительство».

"