Posted 7 июля 2014,, 10:47

Published 7 июля 2014,, 10:47

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Представители чеченской диаспоры не требуют отправить Романа Юшкова в тюрьму

7 июля 2014, 10:47
На прошедшем судебном заседании Адлан Мусаев сказал, что достаточно и солидного штрафа.

В пятницу, 4 июля, в Мотовилихинском районном суде прошли слушания по делу Романа Юшкова. Оспорить лингвистические экспертизы текста статьи «Истерия по-пугачевски» защите не удалось.

Как сообщает «Эхо Перми», адвокат Романа Юшкова Александр Струков все равно собирается убедить суд в том, что при проведении эспертизы были допущены существенные нарушения закона.

Потерпевшие, в лице руководителя объединения «Содружество» Адлана Мусаева, не намерены добиваться для Юшкова лишения свободы. По словам Мусаева, достаточно и солидного денежного штрафа.

Напомним, уголовное дело было возбуждено 29 июля 2013 года после публикации на страницах пермской краевой газеты «Звезда» статьи «Истерия по-пугачевски», автором которой является Юшков. 10 июня этого года материалы дела были направлены в Мотовилихинский районный суд для рассмотрения по существу.

Юшкову предъявлены обвинения сразу по двум статьям: «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ» и «совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности». Потерпевшим в данной ситуации было признано общественное объединение представителей Чеченской и Ингушской республик в Пермском крае «Содружество» в лице его руководителя Адлана Мусаева.

Прокуратура обратилась в суд о признании статьи экстремистским материалом. 30 июня Мотовилихинский районный суд приостановил рассмотрение иска прокуратуры до вынесения решения по уголовному делу.

"