Posted 4 ноября 2014,, 10:12

Published 4 ноября 2014,, 10:12

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

«А там чо-то дают, пошлите туда!». В Перми прошел День народного единства

4 ноября 2014, 10:12
4 ноября в 12:00 у Дома офицеров начался митинг, переходящий в праздничное шествие. Несколько тысяч человек, собрать которые стоило огромных усилий, получили плакаты и флаги, с которыми прошли от площади ветеранов до театра оперы и балета.
Сюжет
Протест

— Кизеловский район первый, за ним выстраиваются все остальные районы по десять человек, — разносится у фасада дома Офицеров голос приземистого коренастого мужчины. В руках у мужчины игрушечный мегафон — оранжевое «Орало» — купленное в магазине «Троффи». — Подходите, пожалуйста, приехавшие из Пермского края. Нытвенский район, с флагом — вперед!

— Вы куда пошли-то? — нахмурилась женщина с плакатом «Вместе сохраним русский мир».

— А там чо-то дают, пошлите туда — скомандовала ее подруга с губами, густо накрашенными помадой.

Давали там кашу. Молоденькие солдатики в форме, знаки отличия скрыты халатом повара.

— Молодой человек, вы срочник?

— Да.

— Какая часть?

— «Сокол», — ответил парень и открыл крышку фляги с кашей.

Больше сказать он не успел, к нему подошла новая порция желающих подкрепиться.

Мужчина с «Оралом» сделал несколько шагов вперед, и его усиленный громкоговорителем голос утонул в грохоте музыки и людского гама. От него расходились волны порядка, — людские группы, плотно сбитые в кучки по районным признакам, начали выстраиваться в колонны.

Раздача плакатов, флагов и прочей праздничной символики в здании Дома офицеров к 11.30 уже заканчивалась.

Ильинский район, — требовательно кричит женщина в накидке организатора.

К ней направляется представитель района и получает на руки инвентарь.

Кто организатор митинга?

— Леонид Политов, у танка его найдете.

Однако начальник отдела политических процессов департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края Леонид Вячеславович Политов отказался со мной разговаривать, передав эстафету руководителю краевого совета профсоюзов Сергею Булдашову, члену президиума регионального политсовета «Единой России» в Пермском крае.

— Подавалась заявка на 7 тыс. человек, похоже, что 7 тыс. точно здесь есть, — обрадовался председатель крайсовпрофа.

— Кто участвовал в организации мероприятий?

— Группа товарищей.

— Что это значит?

— Разные люди, — развел руками Булдашов. — Руководители разных общественных организаций — красовпроф, совет ветеранов, совет женщин, руководитель общественной палаты Пермского края.

— Жителей Пермского края на какие средства доставили?

Если честно, я плохо понимаю, — признался профсоюзный лидер. — Это районные администрации организовали. Мы заявили эту тему, кто приехал, тот приехал.

— Кто обеспечил флаги-плакаты?

— Сами.

— Праздник, люди раньше сами шли — включился в диалог мужина, стоящий рядом с профсоюзным лидером.

О! Здравия желаю, товарищ генерал! — воскликнул вдруг Булдашов и бросился в объятья генерального директора ОАО «Протон-ПМ» Игоря Арбузова, члена краевого политсовета «Единой России».

Вот федерации спрота пришли — указал Булдашов и снова крепо обнялся — на этот раз с вице-спикером гордумы Перми, членом контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения «Единой России» Юрием Уткиным.

Я прилетел в Москву на главный праздник России, — не моргнув глазом заявил самый известный токарь страны Валерий Трапезников, а теперь депутат Госдумы от Пермского края и член президиума генсовета «Единой России». — Считаю, что в такое тяжелое время нам нужно объединяться вокруг нашего президента. И идти вперед, независимо от санкций и всякого отношения к России.

— Мы — сильное демократическое — самое демократическоге государство, — сам себя поправил Трапезников. — Мы еще раз покажем, что мы лучшие в мире!

— Как называется этот митинг?

— Как? В честь праздника народного ед… отечества. Вот Кочурова пришла, — внезапно закончил свою речь депутат и затерялся в толпе.

Формирование первой части праздничного фронта закончено. В нее вошли представители исполнительной власти и религиозные конфессии. Подхожу к одному из хоругвеносцев.

— Кого вы представляете здесь?

В ответ невнятный хрип.

— Что?

— Голоса нет, — натужно проскрипел мужчина и всунул шею в туловище. Шествие началось.

Кроме представителей районных администраций, в акции приняли участие все, кого настойчиво пригласили организаторы. Министерство культуры обеспечило явку подконтрольных учреждений, письма с настойчивыми рекомендациями принять участие в митинге получили промышленные предприятия Пермского края и духовные лидеры региона.

Вот как шествие выглядело с высоты пятиэтажного дома.

PS: Лозунги, которые несли на плакатах участники акции:

«Новороссия, мы с тобой», «Великая история, великое будущее», «Вместе сохраним русский мир», «Духом едина — Россия непобедима», «Пока мы едины, пока мы дружны, санкции запада нам не страшны», «Есть Путин — есть Россия», «Защитим русский мир», «Великая история — великое будущее», «Своих не бросаем», «Санкции? Нас бьют, а мы крепчаем», «Медведь своей тайги не отдаст», «Мы верим в страну, мы верим Путину», «Вместе мы доказали, что непобедимы», «Единство народа, единство страны», «В единстве народов Россия страна, мы самая дружная в мире страна», «Уважай путина, уважай Россию», «Не допустим новой смуты», «Мы за сильную Россию, мы — за Путина», «Верим путину, фашизм не пройдет», «Вместе сможем многое», «Духом единая Россия непобедима», «Россия сильная регионами едиными и сплоченными. Гордится историей лет и знает цену побед».

"