Posted 30 июня 2016,, 06:52

Published 30 июня 2016,, 06:52

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Для трудящихся мигрантов в Пермском крае создали свой профсоюз

30 июня 2016, 06:52
Организация будет заниматься защитой прав мигрантов в нашем регионе. В планах — наладить тесное сотрудничество с местными СМИ и краевой властью.

В Пермском крае появился свой профсоюз трудящихся-мигрантов. Организация с длинным названием «Пермская краевая территориальная организация межрегиональной общественной организации «Профессиональный союз трудящихся-мигрантов, занятых в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и смежных отраслях» будет заниматься работой с трудовыми мигрантами и взаимодействием со СМИ. В частности способствовать освещению положительного опыта деятельности трудящихся мигрантов и проблем, с которыми они сталкиваются.

Профсоюз мигрантов был создан в России в конце 2006 года, пермская организация зарегистрирована Минюстом в начале мая 2016 года.

Организация ставит перед собой пять основных целей:

  • систематизация информации о пребывании, условиях жизни и труда мигрантов в России
  • защита мигрантов и их семей, прибывших в Пермский край (юридическая, социальная и правовая)
  • решение проблем социально-экономической адаптации мигрантов
  • привлечение внимания к необходимости создания условий для нормальной работы и жизни мигрантов и их семей в Пермском крае
  • создание и проведение комплекса мероприятий, которые должны избавить коренное население от предубежденного отношения к мигрантам, а также предотвращение эксцессов на национальной, религиозной и культурной почве

Вступить в профсоюз могут как граждане России, так и граждане других стран, беженцы, переселенцы и лица без гражданства с любым трудовым статусом, говорится в письме организации к губернатору Пермского края Виктору Басаргину.

Сейчас организация пытается наладить контакт с краевыми властями. Вчера, 29 июня 2016 года, им был направлен ответ от Агентства по занятости населения Пермского края, в котором говорится, что агентство «готово рассмотреть предложения о взаимодействии в пределах своей компетенции».

Из письма Прикамского отделения профсоюза Виктору Басаргину:«Деятельность Межрегионального профсоюза мигрантов по защите прав мигрантов значительно улучшит их условия труда и проживания, а нелегальные мигранты будут становиться добропорядочными иностранными тружениками. Мигранты перестанут ютиться в неприспособленных бытовках и получать за свою работу копейки, а просьба «предъявить документы» будет вызывать не страх, а спокойную реакцию уверенного в себе человека, знающего, что он живет в правовом государстве и его есть кому защитить».

"