Posted 21 июля 2016, 16:02
Published 21 июля 2016, 16:02
Modified 2 марта 2023, 14:43
Updated 2 марта 2023, 14:43
Как сообщает СУ СКР, бывший полицейский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения».
Бывший сотрудник органов внутренних дел, желая быстро раскрыть кражу, совершенную на подконтрольной территории, и отчитаться об этом руководству, привел в отдел полиции ранее судимого, но не причастного к данному преступлению мужчину, где избил его резиновой дубинкой и добился признания им вины.
У пострадавшего было алиби, однако насилие заставило его дать признательные показания. Впоследствии он отказался от своих признаний, а его семья обратилась в прокуратуру Ильинского района и Следственный комитет.
Было возбуждено уголовное дело, на стадии расследования которого управлением собственной безопасности полиции по факту случившегося была проведена проверка. Расследование кражи было передано коллегам агрессора, и дело было раскрыто.
Полицейский был уволен из органов внутренних дел. Следствие длилось до июля 2016 года. Приговором суда ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, с лишением права на два года занимать должности в органах внутренних дел.